психиатр

22:04 14-05-2006 / Ak47, обратиться

Вчера бросил курить. Сегодня эта привычка стала навязываться. Даже дело не в том, что никотина в организме не хватает, а просто привычка - зайдешь на кухню, и нечего делать, кроме как закурить. Весь день отвлекался кофем, сыром, чипсами, семечками, орешками. К вечеру надоело лопать это все.
Может скрутить самокрутку из чая или липы, чтобы привычка держать сигарету во рту немного заглохла или не стоит?

Ответы

# 22:23 15-05-2006 Агаев М.М., обратиться
Поздравляю с хорошим начинанием!
Вы совершенно точно оцениваете свое состояние - дело вовсе не в том, что "не хватает никотина" (физическая зависимость на самом деле минимальна), а в психологической зависимости. Попытка зажевать/ запить/ загрызть и проч. особо не помогает.
Советы:
1) ни в коем случае не переходите на "анти- никотиновые лекарства" (пластыри, таблетки и жевачки "анти") - таким образом Вы не поможете своему организму избавиться от никотиновой зависимости, а наоборот усугубите "физическую" проблему. Физическая зависимость от никотина проходит менее, чем через месяц.
2) Психологическая зависимость гораздо более "привязчива", но и от нее можно избавиться. Подумайте обо всех преимуществах, которые Вы обретете - свежее и легкое дыхание, чистые легкие, многие ароматы, о существовании которых Вы уже успели забыть за "курящий стаж", отсутствие кашля, хрипов, храпа, "аромата изо рта", радость некурящих близких от общения с Вами и тд и тп. ..
А что на другой стороне весов? (т. е. что Вам дает курение? ). ..
Вы сделали правильный вывод.
Вообще, очень рекомендую, если получится достать/ скачать книгу Аллена Карра (Allen Carr) "Легкий способ бросить курить" (Easy Way to Stop Smoking) . .. Действительно помогает!
Главное - что Вы встали на правильный путь и "дорогу осилит идущий".
Удачи!
# 04:11 16-05-2006 Ак47, обратиться
Спасибо. Книгу легко нашел в интернете. Отзывов к ней очень много и все положительные. Не знаю только, как люди ее читали, поскольку там постоянно говорится разными словами, что- то вроде "ты дурак". В общем, насколько я понял, отучают курить логическими объяснениями. А на практике, приходится бороться с эмоциями, с установками в подсознании. В общем, пока спасают бутерброды с сыром.
Еще, кроме большой проблемы бросить курить, следующая серьезная - больше не начать курить. Если все логические объяснения быстро забудутся, то многолетняя привычка будет вспоминаться при каждом удобном случае наверное уже всегда.
А вообще, если кому не поможет книга, посмотрите лекцию Жданова "Алкогольный и наркотический террор против России", Вы еще и пить бросите : )
# 15:18 16-05-2006 В.Ф., обратиться
попробуйте ещё найти книгу Орлова Ю. М. "Восхождение к индивидуальности", там тоже есть глава о том, как бросить курить. Мне она помогла (12 лет назад)
# 09:11 17-05-2006 Ак47, обратиться
Спасибо. Нашел и эту книгу.
Прочитал - сколько людей, столько и мнений! : )))
В общем, пока не курю. А чтобы не начать, нужно придумать какие- то заменители курения. Мотивы не курить могут быть или страх или другое удовольствие. Будем думать, какими приемами себя уводить от этой привычки.
# 09:16 17-05-2006 Аноним, обратиться
АК47! Любовью, сексом, творчеством- наслаждение от них несомненно находятся в едином центре мозга. Привычка и удовольствие от никотина- все там же. .. .
# 20:02 17-05-2006 Ак47, обратиться
Спасибо.
Я примерно раз десять выхожу на работе на перекур. Сейчас на перекуре остались кофе, булочки, орешки. Завтра чипсов надо будет взять. Хорошо бы сексом еще заняться, только десять раз в день каждый день! : )
Сегодня придумал себе отмазку из серии "отрицательные эмоции" - представляешь себе те виллы, которые строят боссы табачных корпораций, те брюлики на шее их жен, в которые превращается твое здоровье и представляешь себе - что они о тебе думают, а думают, скорее всего, - "ЛОХ! !! ". Думают о тебе: "Ну, ты и дебил, ну ты и придурок, ты не сможешь пересилить себя, мы тебя все равно засосем, ты будешь наш, мы выкачаем из тебя все, ты будешь нашим рабом! ".
В общем, если я также живо буду себе это представлять и дальше, эти вампиры ни копейки не получат от меня на пострижку лужаек у них на кортах.
Посмотрим, насколько хватит этой уловки.
Вообще то, наверное, каждому свои аргументы подходят. Кому- то до сознания дойдут убеждения доктора Агаева, кому- то мои, кому- то придется свои убеждения придумывать, главное, чтобы это вызвало эмоциональный отклик, видимо, доводы должны перекликаться с жизненным опытом.