психиатр

23:56 13-04-2000 / Анна, обратиться

Время от времени ощущаю нехватку кислорода.Приходится делать глубокие вздохи.Симптомы то появляются,то исчезают.Бывает целый месяц живу спокойно.Не всегда,но часто этот симптом появляется после резкого перепада погоды или большой влажности. Летом принимала медикаменты по поводу гинеколог.инфекции.Во время приемана 2 день почувствовала себя очень плохо,чувствовала очень сильную нехватку кислорода.В последствии оказалась замершая беременность о наличии которой не подразумевала,на том же сроке,что и вышеописанные симптомы.Участковый терапевт посо ветовала здать кровь на гемоглобин,все оказалось в норме.К сожалению больше ни чем помочь не смогла.На конференции "терапевт"предположили ,что у меня ипохондрическое состояние,посоветовали обратиться к вам.
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 19:55 14-04-2000 not found, обратиться
У Вас так называемая инспираторная одшыка (т.е. одышка на вдохе, "нехватка" кислорода, "неполный" вдох). Этот симптом почти всенгда связан с повышенной тревожностью или нервно-психическим напряжением. Очень характерен для психовегетативной дисфункции, тревожных расстройств и депрессивных состояний. Весьма типична описываемая Вами реакция на препараты. Очевидно Вы живете в условиях хронического стресса, хотя скорее всего далеко не полностью осознаете это. Рекомендуется психотерапевтическая помощь. Временное улучшение могут давать успокаивающие препараты (валокардин, пустырник, новопассит).