психиатр

15:10 24-05-2006 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! У отца болезнь Бинсвангера. Жить с ним очень тяжело. Проблемы с памятью, спутанность, скачки давления, раздражительность, грубость и агрессивность. Хотелось бы знать существуют ли какие- нибудь эффективные методы для поддержания таких больных в состоянии эмоциональной стабильности, есть ли специализированные лечебницы, где занимаются такими больными. Психиатры говорят, что нужно лечить основное заболевание (атеросклероз, энцефалопатию, гипертонию), от психотропных резко падает давление (была даже остановка сердца), ему трудно дышать, болит сердце, нам его жалко. По нашим наблюдениям, если удается поддерживать в норме АД и пульс, с ним вполне можно сосуществовать. Но, к сожалению, несмотря на регулярный прием лекарств, не всегда удается удержать давление и тогда вспышки гнева, раздражительность, агрессивность. Особенно по утрам. А как следствие, тахикардия, аритмии и т. п. Сейчас пьем кордарон, ирузид, нормодипин и аспирин. Но кажется, что есть какой- то дисбаланс в организме, потому что нарастает раздражительность и все хуже удерживается давление. Месяц назад кололи актовегин, показалось, что неплохо. Осенью кололи актовегин, церебролизин и мексидол - три месяца он нас не узнавал. На один актовегин реакция хорошая. Если что- то посоветуете или объясните, большое спасибо.

Ответы

# 18:07 24-05-2006 Агаев М.М., обратиться
Примите мои соболезнования. Эта болезнь - одна из тяжелейших. К сожалению, эффективной терапии на сегодняшний день не существует. Единственное, что можно и нужно делать - поддерживать сосудистую систему. Головной мозг, боюсь, поражен необратимо.
# 09:26 26-01-2007 Олеся, обратиться
Здравствуйте. Месяц назад у меня были сильные головные боли. Это видими последствия травм. Мне прописали Актовегин, Пирацитам, Дюклофинак, Спазган все в ампулах. Состояние вроде бы после этого улучшилось, но не могу есть нечего сладкого, сразу тошнит, першит в горле. Объясните пожалуйста в cвязи с чем могло такое произойти. Может кокое- то из лекарств гормональное? И пройдет ли это состояние со временем? Заранее благодарна.