психиатр

23:16 20-08-2000 / Пименова Мария…, обратиться

Здраствуйте. Два года наза у меня был диагноз - реактивная депрессия. Началось всё с того, что у меня нааступала анемия всего тела на несколько минут или часов. Настроение было нормальным. Причины врачи нашли в стрессе, полученным в семье (меня бил муж в присутствии детей)... Я пролежала с этим диагнозом две неделе в больнице.

Скажите - являеться ли реактивная депрессия повторяющейся? ...я и сейчас часто подвергаюсь стрессом и не знаю - случиться со мной это или нет?

Ответы

# 08:56 21-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Мария! Во-первых, я не уверен, что у Вас была именно реактивная депрессия. Скорее, речь шла о каком-то другом реактивно обусловленном психическом расстройстве.(Но это в данном контексте не очень важно). Во-вторых, реактивные состояния, действительно, в ряде случаев имеют тенденцию повторяться, особенно если последующая стрессовая ситуация чем-то напоминает предшествующую (т.н. сенсибилизация к стрессу). В-третьих, в ряде случаев, происходит, наоборот, возрастание психологической устойчивости к стрессу. Особенно в тех случаях, когда человек научился преодолевать свои "ключевые переживания", которые и являются первым звеном в "запуске" реактивного состояния. Учитывая все сказанное, думаю, что вам стоит проконсультироваться с психотерапевтом лично и м.б. профилактически что-то попринимать (хотя бы ноотропил или новопассит) или, если есть возможность, позаниматься с психотерапевтом.