психиатр

03:20 21-08-2000 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли обратиться к врачу, если мой 9-летний сын постоянно испытывает какие-то страхи, например - целый день терпит в школе, но не ходит в туалет, потому что однажды в прошлом году там захлопнулась дверь и он не сразу смог ее открыть, не могу оставить его дома днем одного, даже не надолго, тк однажды, когда он был дома один, кто-то в дверь сильно звонил. Мы пытаемся справляться с каждым страхом по отдельности, но на смену приходят новые. Боюсь, что если попытаюсь обсудить его проблемы с доктором - мой сын замкнется и будет все это переживать в одиночку, раз я его тайны рассказала кому-то еще.
Заранее спасибо
Светлана.

Ответы

# 09:03 21-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Светлана, думаю, что Вам стоит проконсультироваться с психотерапевтом. Для этого вначале совсем не обязательно приводить ребенка. При первой встрече от матери мы обычно получаем даже больше информации, чем от самого ребенка. Некоторые специалисты, просят также захватить несколько рисунков ребенка или предварительно выполнить дома с мамой некоторые задания. Теперь о состоянии ребенка. Здесь могут быть две возможности: результат стресса (т.н. испуг), либо речь идет о начинающемся заболевании, например, депрессии или обсессивно-компульсивном расстройстве. Оба типа состояний неплохо лечатся. Но требуют несколько разного подхода и принципов курации.