психиатр

06:38 10-06-2006 / Олеся, обратиться

Абстиненция от мезапама. Насколько серьезно? ??
Ситуация с моей мамой (49 лет). 2. 5 года пила Мезапам плюс Эглонил по полтаблетки 2 раза в сутки. Назначен он был в связи с болезнью сына (полтора года назад он умер от опухоли головного мозга). На длительный прием ее настроила участковый психиатр - "пейте, пейте, весь мир на них живет", "это лучше, чем ходить с разодранной душой" и т. п. Все это время она жаловалась на вялость, упадок сил, головокружения, предобморочное состояние. Дозировку никогда не превышала. По природе человек очень спокойный, хотя склонный к внутренним переживаниям. Говорит, что со стороны психики ее ничего не беспокоит, что ситуацию она приняла и пережила, нет ни тревоги, ни страха, ни выраженных депрессивных проявлений.
Возник вопрос об отказе от препарата - готова, согласна, давно пора. Но тут же начинается резкий синдром отмены - головная боль, скачки давления, тахикардия, бессонница, потеря аппетита. Терпим уже 9- й день. Были у разных специалистов: одни говорят, что вообще никакой абстиненции от этих препаратов быть не должно, так что попейте валерьяночки и займитесь чем- нибудь, другие - что зависимость при таком длительном приеме, хоть и в небольших дозировках формируется сильная - порекомендовали Коаксил 2- месячным курсом на этот период (но к нему надо еще 2 недели привыкать, а она на нем сначала вообще спать перестает, что усугубляет состояние).
Вопросы такие:
1. Реально ли абстиненцию от Мезапама перетерпеть "наживую", без медикаментов (ну ей колют общеукрепляющие витамины, Пирацетам, Кавинтон). Имеется в виду без антидепрессантов.
2. Сколько она будет длиться и каков основной сценарий ее протекания? Правильно ли настраивать ее на то, что через 2 недели все начнет приходить в норму?
3. Давать ли снотворное небензодиазепинового ряда (Имован, например) если совсем долго не спит и возникает угроза срыва?
4. Как себя вести при этой угрозе и просьбах "хотя бы посмотреть на таблетки", заявлениях "я умираю, похороните там- то" (сразу скажу, что для нее такое поведение вообще нехарактерно, просто свидетельство тяжести абстинентного синдрома).
5. Стоит ли терпеть привыкание к Коаксилу или лучше эти 2 недели прожить без него?
Живем в Майкопе. Проблема, блин, с нормальными специалистами! !! !

Ответы

# 20:28 12-06-2006 Агаев М.М., обратиться
1) Вполне реально. Однако лучше попробовать ступенчатую отмену - постепенно, ритмично пропускать один прием, затем два и т. п.
2) Это индивидуально, зависит только от пациента.
3) лучше пробовать смесь настоек валерианы и пустырника, донормил, если не поможет - имован, но не приучайте к нему, а то получится шило на мыло.
4) Это демонстративное поведение, истерической природы. Не реагировать.
5) Лучше попробовать вообще без лекарств.
# 20:54 12-06-2006 Олеся, обратиться
Продержались мы 10 дней. Было так плохо, что пришлось вернуться на круги своя. Теперь думаем, стоит ли обращаться, допустим, в психоневрологическую больницу - чем может быть легче в условиях стационара, что там могут предложить для облегчения абстиненции?
# 22:33 12-06-2006 Агаев М.М., обратиться
Тогда стоит попробовать попросить лечащего врача использовать для "соскока" такой препарат, как атаракс. ..