психиатр

16:49 01-06-2001 / Не Важно (А Мож…, обратиться

Доктор, я часто теряю контроль над своим телом и голосом. Вплане того, что в некоторых ситуациях особенно важных (волнительных) для меня у меня начинает дрожать голос, иногда я начинаю заикаться, и сотрясается дрожью все тело. Дрожь обычно внешне не очень заметна - да и вобщем я способен нормально держать себя в рамках, но дрожащий голос (с явным следом волнения, когда этого совсем не нужно) несколько неприятен в критичности тех ситуаций, в которых я оказываюсь (иногда, коненчо, помогает отмалчиваться и отделываться односложными фразами угрюмым, но, совершенно очевидно, что это не решает вопроса окончательно). Причем в эти моменты я вполне способен на здравые мысли и хорошо осознаю, что лучше не дрожать, но поделать с собой ничего не могу. Так сложилась ситуация, что мне нужно на некоторое время избавиться от этого неприятного артефакта. Есть ли в свободной продаже такие препараты, которые могли бы на короткий срок решить эту проблему (желательно без сильного тормозящего эффекта)? И что вы думаете о моем состоянии вцелом (исключая, разумеется, очевидное "обратитесь к специалисту", в правильности которого я уверен на все сто процентов). Заранее спасибо.

Ответы

# 23:40 04-06-2001 not found, обратиться
К специалисту обратиться, конечно, следует. Кратковременный эффект могут оказывать некоторые транквилизаторы (грандаксин или клоназепам), а также настойка валерианы, ландыша, пиона.