психиатр

17:44 20-06-2006 / Роман, обратиться

Здравствуйте! В этом году я закончил мед. факультет университета и поступил в ординатуру по специальности ''Психиатрия''. Скажите, что самое сложное, по Вашему мнению, в специальности?

Ответы

# 18:24 20-06-2006 Дарья, обратиться
1. Скажите, куда лучше поступать в ординатуру? В клинику или в городскую больницу? 2. Правда, что в больнице опыта будет больше, а в клинике более спокойно? 3. С какого отделения лучше начать (спокойного/ беспокойного/ женского/ мужского)? 4. И в каких отделениях Вы работали, с чего начинали? И что Вам больше "по душе"? 5. И все- таки, если клиника, то какая? Корсакова, НЦПЗ, Ганнушкина, Сербского? 6. Какая специфика у каждой?
# 22:46 20-06-2006 Агаев М.М., обратиться
Роман, самое сложное - не охладеть к людям. Когда с утра до вечера вы выслушиваете чужие беды и проблемы, бессознательно включаются защитные механизмы вашей психики. ..
Дарья, теперь вам. ..
1) зависит от того, чего вы хотите в будущем. Если поступать в аспирантуру, то на кафедру, если просто врачом - в город.
2) опять- таки, смотря какой опыт вам нужен. Если в выписке рецептов и наблюдении острых психозов, то да, в городе больше. Если в искусстве лечения и понимания больных - то в клинику.
3) нужно пройти все, но начинать нужно с беспокойного - там гораздо проще.
4) начинал с беспокойного, прошел все. Больше по душе спокойное - больше отдача при психотерапии с больным.
5) куда удастся. Лучше Корсакова или НЦПЗ.