психиатр

02:34 22-08-2000 / Михаил, обратиться

Во-первых я хотел бы выразить глубокое признание за внимание оказанное мне и со стороны доктора и со стороны Наташи. Но мне бы хотелось еще задать пару вопросов. Дело в том что я всегда был очень общителен, всегда имел множество знакомых как долго знающих меня так и со временем исчезающих. Почти всегда чувствовал себя свободно и спокойно в любой компании. Но что же я имею сейчас. Сейчас я стал замечать что та самая неуверенность в себе заставляет меня намного чаще и в большем объеме контролировать собственные действия, я имею ввиду собственный смех, свою речь и т.п. Если можно так выразиться, раньше я не задумывался что говорю и как и т.п. А сейчас находясь в постоянном окружение проблем, мне стало очень трудно в конце концов даже искренне посмеяться над рассказанным кем то анекдотом. Но справедливости ради, я осознавая эти проблемы, стал заставлять себя побольше находиться на людях, вообщем увеличил долю общения и круг знакомых соответственно. И тут я хотел бы задать первый вопрос, я действительно стал переключаться, забываться и тем самым свободно общаться, но временами я опять «ухожу в себя», в свои проблемы, начинаю усиленно думать не над тем что говорит человек, а какой-то другой, либо проблеме, либо ситуации, вообщем теряю заинтересованность в беседе. Вот могу привести пример. Я выше упомянул про рассказ анекдотов. Так вот я слушаю анекдот и смотрю на рассказывающего его человека с улыбкой, как бы ожидаю интересной развязки, но время проходит и вот тут мне все сложнее держать улыбку на лице и ждать той самой анекдотической развязки. Я понимаю что не могу долго сосредотачивать внимание, мне хочется чтобы он поскорее закончил, а то я просто потихоньку и его и себя поставлю в легкую неловкую ситуацию. И вот вопрос, как с этим быть? Если я постараюсь вслушиваться, не отвлекаться, пройдет ли это? Я сам считаю что это отсутствие внимательности от нехватки витаминов (а точнее вообще в полном их отсутствие), отсутствия нормального питания и сна ну и соответственно внешнего вида который всегда был у меня нормальным (и даже безупречным). Так ли это? Может вы сможете дать мне пару советов как теперь, уже научить себя снова, если можно так выразиться, направлять свои эмоции. Опять таки прошу вас дать хотя бы приблизительный ответ, т.к. на едине с самим собой я чувствую себя совершенно нормальным и обычным, и постоянно ищу общения, по возможности вызваниваю знакомых, но как только появляюсь среди людей то тогда и начинаю думать и о внешнем виде и о всем том что перечислил выше. И после встречи обдумывая те самые испытанные неловкости и другие не естественные для меня ситуации начинаю понимать что вел себя не естественно, но самое главное что боюсь что знакомые (особенно давно меня знающие) это могли заметить и естественно повесить на меня определенный ярлык, так как совсем не в курсе моей жизни и моих проблем. В конце я хотел бы спросит о возможности недолгой, возможно 2-3 разовой консультации через Ваш емайл. К сожалению живой я не смогу сейчас потянуть. Но могу Вас уверить что я большой специалист в интернет технологиях (как говорится «Если ты такой умный что ж ты такой бедный»), может эти мои знания смогут быть для вас полезны.

Ответы

# 09:53 22-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемый Михаил! То, что Вы описываете соответствуе представлениям о повышенном и даже чрезмерном самоконтроле. Витамины и питание играют в этом незначительную роль (если вообще играют). Есть разные способы при помощи которых можно попытаться с этим справиться. Самый естественный - это включаться в интересную беседу и "выключаться" из нее, если становится неинтересно. Но Вы скажете: "А как же реакция другого человека?" Вот тут и начинаются основные трудности. - Начинают работать Ваши установки на определенное поведение. Их и надо изменять. Дело это непростое и нужна система. Мы можем попробовать поработать через Интернет. Мой эл.адрес Вы найдете в архиве конференции Психиатр - Разное.
# 11:30 22-08-2000 Sveta, обратиться
Как интересно...повышенный самоконтроль...а как насчет того, что просто трудно "иметь эмоции", впечатление такое, что мне нельзя. Например естественное желание выиграть в бильярд для меня превращается в психовегетативный кризис, а затем полная потеря интереса к игре...раздражение, опустошение и т.д.
Доктор Бобров, я вам написала на e-mail,но вы мне не ответили...у меня ощущение, что я на грани либо психушки, либо клиники неврозов...

Михаил, вы очень сильно оцениваете себя с точки зрения других людей, я делаю тоже самое...пока вы еще в начале этого пути, постарайтесь принять себя таким какой вы есть...
# 11:47 22-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаема Света! Так это и есть чрезмерный самоконтроль, когда вместо эмоции или действия возникает "впечатление", что "мне нельзя". Просто этот самоконтроль вошел в привычку и не осознается.
А насчет ответа по e-mail, извините. Я, по-моему, отвечаю на все послания. Может и забыл. Но сейчас проверить не могу - не дома. Сделайте милость, повторите сообщение. Я обязательно отвечу.