психиатр

22:48 29-06-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Пишу вам по просьбе своей соседки, матери 30- летней дочери, с которой надо что- то делать, как- то лечить. Какие- то проблемы с психикой у нее начались с 9- летнего возраста, со слов матери. В 18 лет единственный раз была у врача, где поставили диагнозы НЕВРОЗ, НАСЛЕДСТВЕННАЯ ИСТЕРИЯ, СОЦИАЛЬНАЯ ДЕЗАДАПТАЦИЯ, НЕВРОТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ. Но сейчас всё намного хуже. Появилась и какая- то немотивированная жестокость, постоянно избивает маму и свою собаку.
Последние 2 года у нее истерики ЕЖЕДНЕВНО. Может начать скандалить из- за любой ерунды. Топает ногами, выкрикивает одну и ту же фразу, угрожает, что покончит с собой, несколько раз уже хваталась за нож, молоток, бьет маму, обзывает. Но если приходят соседи ТУТ ЖЕ меняется поведение, очень хорошо умеет притворяться.
К каким- либо врачам идти категорически не хочет, боиться, что ее увезут в сумасшедший дом.
Но сил у матери уже нет, она боиться не только за свою жизнь, но и за свою такую вот дочь, так как без помощи она просто погибнет. Других близких родственников у них нет.
Скажите, пожалуйста, что нам делать? Как можно помочь этой семье?
Все советуют положить дочку в клинику, но как это сделать, если она против?
Заранее спасибо.

Ответы

# 11:39 30-06-2006 Агаев М.М., обратиться
Если барышня бросается на мать с молотком, избивает ее, совершает демонстративные попытки суицида, то она подпадает под статью о недобровольной госпитализации. Пусть ваша соседка сходит в районный ПНД, поговорит с доктором, он ей все популярно объяснит - что и в какой последовательности делать.
# 20:00 28-02-2007 Наташа, обратиться
Здравствуйте. Я хотела бы узнать что мне делать в ситуации, когда моя мать постоянно меня избивает, выгоняет из дома, напивается, вызывает мне милицию и психушку, говорит чтобы меня забрали. Через 2 месяца мне 18 лет, я смогу жить в своей квартире, завещанной отцом, которую она сдает, но сейчас я не могу с ней жить, я учусь, а она каждую ночь издевается надо мной, я не высыпаюсь, почти не ем. Помогите пожалуйста. ..