психиатр

16:48 30-06-2006 / Анна Петровна…, обратиться

Здравствуйте, дорогой Мурад Манафович!
Снова прошу у Вас консультацию, т. к. доверяю Вашему мнению больше, чем мнению других врачей. ..
Я обратилась к невропатологу с просьбой направить сына на электрофорез на область головы( напоминаю, что у него после родовой травмы - органическая патология с элементами атрофии коры лобных отделов, нарушением ликвородинамики, гидроцефалией и т. п. ). Врач сделала заключение о наличии у него церебрального арахноидита. Она подтвердила назначенный Вами Мексидол, но вместо Диакарба назначила Мемоплант форте( 1 таб. в день в теч. 3 месяцев), а вместо Нормазидола - Ноофен с Пикамилоном. ..
Я растерялась, т. к. , во- первых, была настроена лечить сына по Вашим рекомендациям, во- вторых, не уверена в правильности диагноза "арахноидит"(поскольку несколько других невропатологов( правда по интернету) отвергли его наличие у сына). Во всяком случае, я читала, что это заболевание лечат с применением, в первую очередь, глюкокортикоидов. .. .
Теперь не знаю, как мне быть. .. Нормазидол( вместо предложенного Ноофена) хочу все- же оставить(уже начала увеличивать дозировку), т. к. он - антидепрессант(а вдруг, хоть он поможет). ..
Сыну по- прежнему, плохо(напряжение, депрессия, трудности с людьми и с учебой, нежелание жить). ..
Что Вы посоветуете в этой ситуации? .. Также, насчет Нормазидола: увеличивая по одной таблетке, 1 раз в две недели, до какой максимальной дозировки можно поднять? И насчет Мексидола: в/ м закончили, перешли на 1 таб. 3 раза в день. Правильно? Как долго давать? .. .
Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением и самыми искренними пожеланиями успехов и личного счастья. А. П.

Ответы

# 19:15 01-07-2006 Анна Петровна…, обратиться
Что делать, Мурад Манафович? Я - в отчаянии. Задала вопрос нескольким неврологам в сети - никто не подтверждает арахноидит. .. "Неврологическая патология, повышение внутричерепного давления, психическое расстройство. . органика - но не арахноидит". .. ..
У сына же состояние резко ухудшилось: с одной стороны - резкая заторможенность, слабость сонливость; с другой - возбуждение, напряжение( 2 таб. Феназепама помогают лишь на 2 - 3 часа), усиление депрессии. И все это в течение дня. .. .. . А ему остался месяц до конца курсов и защиты диплома. Эти курсы - его последняя надежда удержаться на плаву в жизни. Иначе - катастрофа, конец. .. .. . Я стала колоть Лидазу, Стекловидное тело, Пирацетам. .. Но можно ли Пирацетам в такую жару? Я и так Милдронат колола целый месяц. .. Может Диакарб давать несколько раз в день? Или что- то еще? Помогите нам, пожалуйста!
# 15:14 03-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Во- первых, успокойтесь и прекратите метаться. Так вы никому не поможете, если будете дергаться из стороны в сторону. Если доктор старше среднего возраста, то тогда я могу понять, почему она ставит арахноидит - этот диагноз так же широко ставился к месту и не к месту, как сейчас болезнь Альцгеймера.
Не перебарщивайте с ноотропами!
Мексидол продолжайте принимать по 1т 3 раза в день, около 3 месяцев
Пирацетам не давайте - только вызовете тревогу вплоть до паники.
Мемоплант - это всего лишь Гингко Билоба, можно сказать, БАД, но не лекарство. Он хорош, но необязателен. Диакарб незаменим! Он снимает явления гидроцефалии! Не стоит прекращать его прием. Лидазу можно оставить. Насчет стекловидного тела - не знаю, не знаю, ничего не могу сказать.
Насчет нормазидола - терапевтический эффект достигается через 1– 2 нед при дозах 150– 300 мг в день. Далее увеличивать дозу не стоит. Ноофен и нормазидол - совершенно разные препараты! Ноофен - это фенибут!
Как только закончится сессия - ведите к психиатру очно, лучше даже его на время положить в стационар, нужно разбираться с психической стороной дела. ..
# 23:45 03-07-2006 Анна Петровна…, обратиться
Уважаемый Мурад Манафович!

Болезнь сына протекает нетипично. Он не один раз лежал в стационарах ПНД(последний раз год назад), постояннно наблюдается у участкового психиатра, лечился у нескольких разных психиатров, .. но до сих пор ни один вариант лечения ему не помогал, даже не облегчал приступов и обострений… …… …… ..

Под конец, я сама интуитивно нащупала два средства скорой помощи. Первое средство я нашла год назад, когда невыносимое напряжения в течение дня чередовались с такой же невыносимой заторможенностью( сын не мог поднять веки, шевельнуть рукой или ногой, с трудом передвигался по квартире, плохо контролировал себя, с трудом включался в происходящее, .. день проводил в полузабытье, .. на ночь, как обычно, пил снотворное)… Я стала колоть ему в больших дозах Пирацетам( 6 гр. в сутки). Эффект проявился после первого же укола: сразу же стали значительно уменьшаться все проявления торможения… Но тогда я еще не знала, как бороться с возбуждением… …… ……

Несколько месяцев назад во время обострения я стала давать ему Диакарб ( 2 раза в день). Мне показалось, что помогло( но тогда обострение было несильным)… …. Вчера- позавчера его состояние резко ухудшилось… а так, как Вы пока не отвечали, то я, на свой страх и риск, вновь стала ему давать Диакарб (2р. в день) и колоть Пирацетам (от 3гр. до 6 гр. в день). И состояние сына резко улучшилось… Как это ни парадоксально, но даже при его сильнейшем возбуждении, 10 мл. Пирацетама, в т. ч. и вечером, действуют на него только благотворно… …… …

Но что делать дальше? Все Ваши рекомендации относительно лечения я выполняю… А что делать и с этой патологией в лобных долях, которые служат причиной гидроцефалии? По совету физиотерапевта я решила провести сыну серию курсов электрофореза… Как Вы считаете? .. .. .. .. .. .. .. ..
И я также не знаю, как быть дальше с Диакарбом и Пирацетамом (только что закончила давать 20- дневный курс диакарба с аспаркамом… .. и Милдранат долго колола)… А сыну еще лишь только- только полегчало, да и учиться надо… Что Вы посоветуете? .. .. .. .. ..

С уважением, А. П.
# 11:44 04-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Насчет электрофореза ничего сказать не могу - я отношусь к этому методу резко негативно, однако это уже епархия невролога. Было бы неплохо провести осмотр клиническим психологом, нужно понять, насколько нарушена когнитивная функция, функция лобных долей, что с интеллектом. ..
Диакарб в подобных случаях можно делать дольше, однако победить гидроцефалию в корне все равно, к сожалению, невозможно. Ее можно только периодически облегчать. Моя рекомендация следующая: Изыскать средства, чтобы к концу августа привезти сына в Москву и положить его в нашу клинику. Да, к сожалению, вам, как не москвичам, это будет платно, плюс исследования, но только так мы сможем понять, что с вашим сыном и что делать дальше. Так часто делают - привозят родных даже с дальнего востока России. Сейчас же все, что вы можете сделать - поддерживать более- менее стабильное состояние вашего сына. Продолжайте диакарб, но не забывайте об аспаркаме, необходимо возобновлять ионный баланс, мексидол и нормозидол, если помогает, пирацетам.
# 16:00 04-07-2006 Анна Петровна…, обратиться
Уважаемый Мурад Манафович!
Обследование у клинического психолога, конечно, можно пройти, но я уже и так вижу, что когнитивно- интеллектуальные функции ухудшаются(такие частые и ужасные кризы не проходят бесследно). .. . В Москву приехать для нас чрезвычайно сложно. Хотя, конечно, можно рискнуть квартирой( нам ее не на кого оставить) и последними деньгами. .. . Но скажите, насколько будет оправдан такой риск: смогут ли в Москве реально помочь сыну? .. .. С диагнозом, я уверена, что Вы и так правы( еще один невролог по интернету подтвердил Ваш диагноз: "Органическое поражение ЦНС вследствие родовой травмы, гидроцефалия. Когнитивный и астено- депрессивный синдром"). .. . Может Вы подскажете какое- то направление дополнительного обследования у нас на месте, в Одессе? .. . С уважением, А. П.