психиатр

09:09 05-07-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Сомневаюсь, что кто либо сталкивался с такой странной проблемой. Это чем то похоже на зависимость или вредную привычку. Заключается она в том, что я расчесываю до крови себе кожу на всем теле и на лице. Страдаю этим уже 5 лет(сейчас мне 18). Кожных заболеваний у меня до этого никогда не было. Но на что сейчас похожа моя кожа - ужас. Я просто теряю над собой контроль, мозг как будто затуманивается, а когда приду в себя, оказывается прошло 2 часа, и все это время раздераю ногтями кожу. В итоге - на лице прыщи, и на всем теле множечтво ранок и воспалений, которые потом гноятся, и потом я опять все это расчесываю. И так каждый день. .. Вследствии остаются не только пигментные пятна, но и маленькие шрамы. Из- за этого жуткие комплексы. Уже 5 лет хожу исключительно в одежде, закрывающей все тело, даже летом. Не могу пойти на пляж, в бассейн, из- за этого даже проблемы с интимной жизнью. Это не кожное заболевание, я в этом уверена, потому что одно время в течении нескольких недель я не раздерала кожу, и все прошло(покраснения, воспаления, загноения) остались только пигментные пятна. Может быть это невроз? У меня так же наблюдается депрессия, нарушения сна(бессоница), растройства питания(булимия), очень нервная и постоянные перемены настроения. Самой мне никак не удается справиться с проблемой. Может попробовать гипноз? Что посоветуете? Я так больше не могу. Что мне делать?

Ответы

# 11:19 05-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Марина, подробнее про вот этот момент: "Я просто теряю над собой контроль, мозг как будто затуманивается, а когда приду в себя, оказывается прошло 2 часа, и все это время раздераю ногтями кожу. ". Подробнее про "затуманивается", "приду в себя" и вообще, этот момент очень важен.
# 19:10 05-07-2006 Марина, обратиться
Затуманивается. .. В том смысле, что не задумываюсь о последствиях своего поведения. Вроде понимаю, что это вредит внешности, возможно и здоровью, но тем не менее, ничего не могу поделать с собой, это как то затягивает. Если кто то прибегает к алкоглю, наркотикам, азартным играм, - то у меня вот такой вот своеобразный и странный способ, то ли расслабиться - то ли немного уйти от реальности, эти несколько часов провожу в каком то зомбированном стостоянии, ни о чем не думаю, просто сосредоточена на одном действии. Может быть это можно сравнить, например, когда человек постоянно потергивает прядь волос, грызет ногти, постукивает пальцами и т. д.
# 19:20 05-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Да, вы совершенно грамотно сравнили свою проблему с "выдергиванием волос". .. Я просто спрашивал на наличие пароксизмального компонента. То, что вы описали, очень похоже на некое расстройство из ряда извращенных влечений (из одного ряда с пироманией, дромоманией, клептоманией и т. п. ). Подобные расстройства являются довольно глубокими и сложно поддающимися терапии, однако лечению все же подлежат. Рекомендую очно обратиться к психиатру для начала терапии.
# 01:55 07-07-2006 Дария, обратиться
Марина, я Вас понимаю. Мне 25 лет, внешне нормальная, наследственностью не отягощена. С 15 лет имела привычку расчесывать кожу (страдала и другими привычками о которых говорить стыдно). Правда я аллергик и когда у меня чуть- чуть потешеться я начинала чесать и уже не могла остановиться. Причем чесала ожесточенно, до крови, не обращая внимания на боль. Даже когда уже не чесалось я продолжала чесать. Длилось у меня это лет 5, но когда я вышла замуж, то избавилась от этой дурацкой привычки. Вернее муж не разрешал мне чесаться и контролировал меня. Хотя иной раз сижу вечером перед телевизором, монитором или книгой и не заметно для себя чешу ногтями затылок, долго могу чесать, пока меня кто- нибудь не одернет. А я отшучиваюсь, что это массаж такой головы. Вы пишите что у Вас проблемы с интимной жизнью, но ведь Вам всего 18 лет. Постарайтесь отвлечься. Может когда появится близкий человек это пройдет. .. Неужели так сильно затуманивается мозг, что Вы не понимаете что делаете?