психиатр

18:50 05-07-2006 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Мне 31 год. С раннего детства проблема с половой идентификацией. Ощущаю желание быть женщиной и изменить пол. К психиатру не обращался. Надеялся что это пройдет. Но это состояние продолжается. Сделал анализы на гормоны. У меня увеличен эстрадиол и незначительно тестостерон. Подскажите что это может быть за болезнь(болезни) и к каким специалистам лучше обратиться(психиатру или эндокринологу? ). Спасибо.

Ответы

# 19:15 05-07-2006 Агаев М.М., обратиться
А что конкретно вас смущает, Александр? Что значит смещены?
# 19:41 05-07-2006 Александр…, обратиться
Если конкретнее, то вопрос в том что сдвиг в гормональном статусе (увеличение эстрадиола) может быть обусловлен психикой, или наоборот, я так себя чувствую из- за какой- то эндокринологической болезни. И соответственно к кому первому в таких случаях идти на прием- психиатру или эндокринологу? И бывают ли похожие случаи у других людей?
# 10:58 06-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Это сложный вопрос. Дело в том, что психика неразрывно связана со всем организмом, в том числе и с эндокринной системой. Эти две системы взаимодействуют и влияют друг на друга. Ваши гормоны зависят в том числе и от сиюминутного настроения - когда вы смотрите футбол, или кричите или занимаетесь спортом, у вас поднимается тестостерон, а когда смотрите душещипательный фильм или, например, ухаживаете за ребенком - эстрадиол. Что именно с вами происходит - еще тот вопрос, но все же стоит вначале посетить психиатра, с которым бы вы глубоко проанализировали ваше детство, особенно раннее и ваших родителей. Обычно, в подобных случаях, "копать" нужно в этой области.