психиатр

14:04 04-06-2001 / Влад, обратиться

Я - жертва "энергетического вампира". Название неудачное, т. к. ассоциируется с экстрасенсорными делами; на самом деле все вполне материально: "энергетикой" называют эмоциональный фон, который дает человеку силы, а вампиры поправляют свое настроение, портя его другим; силы и самооценка жертвы при этом подрываются. Это как психологическое изнасилование.
"Вампиром" была покойная мать; к сожалению, я поздно понял, что нужно уйти, и лишь недавно стал понимать, что со мной произошло. До сих пор (а лет уже немало, своя семья etc) я чувствую себя как будто невыросший ребенок, слабый, бесполезный; вся жизнь - одни неудачи. Ходил к психологам, но большинство, похоже, не понимает сути проблемы.
Кто посоветует хорошего специалиста, и чтобы не очень дорого? Заранее спасибо всем, кто напишет.

Ответы

# 10:40 05-06-2001 not found, обратиться
Очевидно, что главная Ваша проблема - недостаточная четкость границ "Я". Вы слишком легко "включаетесь" в эмоции другого человека и тем самым становитесь объектом манипуляций. По всей видимости, Вам нужно пройти курс психотерапии. Один из вариантов 119- 59- 25 (Майя Александровна).