психиатр

22:04 07-07-2006 / Даша, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет, несколько лет назад у меня начались страхи. И не один какой- то конкретный, а целый набор: боюсь темноты, тишины, высоты, болезней, звуков, насекомых. .. Выражается это: аритмией, головной болью, апатией, уменьшением аппетита. Прошла обследование, сдала кровь на гормоны и пр. Ничего паталогического у меня нет. Но стахи есть и я не знаю как себе внушить, чтобы это прошло, ведь раньше подобного не было и я жила нормально. Муж собирается через пару недель лететь на отдых самолетом, но я как услышала тут же начала плакать (непроизвольно), потом вроде успокоилась и собралась. Начала себя настраивать, что все нормально и естественно. Но как представлю, что мне лететь тут же начинает трясти. А сегодня опять расплакалась, вот так боюсь лететь. Какие- то два года назад самолеты обожала и летала круглогодично. Не знаю как мне себя перебороть. С психологом пообщалась, сказала, что уже не боюсь, взяла себя в руки, но пришла домой и снова начала боятся всего и тревожиться. Не понимаю откуда это взялось, ведь в семье все здоровы психически и физически. Может нужно пить лекарства, но и этого я тоже боюсь: ))). Да, забыла добавить: какие- то страхи у меня периодические, а какие- то постоянные.
Скажите пожалуйста ЭТО вообще может пройти само по себе или будет усугубляться без лечения?

Ответы

# 15:27 08-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Если бы это могло пройти само собой, это уже давно прошло бы. Тот факт, что беспокоящие вас явления сохраняются и развиваются в течение нескольких лет уже говорит в пользу необходимости консультации и начала лечения у психиатра.
# 18:50 10-07-2006 Настя, обратиться
Даша, я не хочу спорить с доктором, но у меня такая же ситуация как у вас. Пробовали все антидепресанты, нейролептики , транквилизаторы, психотерапию, холотроп и т. д, но пока я не изменила свое отношение к этой * болячке* ни чего мне не помогло. Я не могу сказать, что я свободный человек от своих страхов, но с каждым днем все лучше! К стати , если вы не работаете, то бегом в службу занятости. Удачи все будет хорошо просто поверьте в свои силы.