психиатр

05:04 08-07-2006 / Людмила, обратиться

у мужа (ему 44 года) в последние 15 лет тяжесть в голове, туман и многие другие симптомы, видимо на фоне этого и отсутствие настроения, утомляемость. В общем, после множества пройденных врачей и диагнозов, направили к психбольницу с диагнозом депрессия. Он не стал ложится , а по назначению стал принимать ципрамил по 20 мг. пил 3 месяца потом бросил, и опять начал принимать уже 4 месяца его пьет. Состояние в чем то улучшилось, но в основном так же тяжесть в голове, туман. Снова пошел по врачам. Невропатолог поставил новый диагноз- дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии. Выписал лекарства - актовегин, мильгамма, трентал, милдронат, мовалис, глиатилин. Ангиолог (врач по сосудам) выписал вазонит, тромбо АСС. Невропатолог сказал, что надо прекратить принимать ципрамил, а начать принимать коаксил (муж года 3 назад его начинал принмать, но состояние ухудшалось). Ответьте, пожалуйста, как ему быть с ципрамилом, принимать или заменить на коаксил? Рядом врача психиатра нет, невропатолог может и не понимать действие ципрамила, и не объясняет по какой причине он отменяет его, поэтому очень прошу Вас ответить. А может он не совмещается с вышеперечисленными лекарствами.

Ответы

# 15:37 08-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Вследствие того, что патология, видимо, преимущественно сосудистого генеза, вполне допустимо заменить ципрамил на коаксил. Ведущая терапия в данном случае именно сосудистая.