психиатр

19:34 10-07-2006 / Андрей, обратиться

Как- то я задавал вопрос на данном форуме, можгут ли занятия программированием и математикой вызывать психические заболевания или усиливать их, то есть вызывать рециливы. И получил ответ, что не могут, но что есть другая причинно- следственная связь. А именно - люди, склонные к точным наукам, чаще заболевают.
Пишу теперь вот почему. Я учился на маетматика- программиста. В тот период заболел пз. Потом сменил вид деятельности, занялся иностранным языком. До сих пор не программировал около полугода. Сегодня сел что- нибудь сотворить. Начал программировать новый сайт. Полтора часа поработал, встал из- за компьютера и почувствовал, как подскачило чувство тревоги, едва контролируемое, так, что голова закружилась. Видать давление тоже подскочило (из- за тревоги). Скажите, каким образом все это может быть связано?

Ответы

# 21:21 10-07-2006 Агаев М.М., обратиться
возможно, программирование заставляет вас более напрягаться, нежели обычная интеллектуальная деятельность? Возможно также, что бессознательно сработала связь с прошлыми событиями (ассоциация программирование- ухудшение состояния).
# 08:25 11-07-2006 Андрей, обратиться
Понятно, спасибо за ответ.