психиатр

18:16 11-07-2006 / Василий, 20 Лет…, обратиться

Здраствуйте, доктор. У моей мамы психическое расстройство после родов (16 лет назад). Боялась потерять ребёнка. Поэтому даже сейчас всячески "прыгает вокруг да около" вокруг сестры и абсолютно достала нас нерациональной покупкой шмоток и бесконечными предложениями поесть. Прописаны нейролептики феназипам и циклодол. Обострения проявляются сначала в виде нарушения сна- трудно засыпает. Два года назад в период обострения была гиперактивность- например в час ночи пошла стирать, всё время что- то делала, не могла сидеть на месте. Вдруг становится враждебной к своей матери и сестре, однажды заявила, что они пытаются её отравить. Была попытка покончить с собой, наглотавшись таблеток. Это особо сильное обострение было вызвано тем, что её маленькая племянница сильно заболела, была при смерти. А вообще я не наблюдал приступов до поступления в вуз, а сейчас они повторяются практически регулярно во время сессии, причём дела мои идут нормально, волноваться не о чём.
Сейчас развивается очередное обострение. Мама состоит на учёте у психиатра, но дело в том, что я не знаю, как её отвести на приём! Боюсь, что будет реакция "Да что я, сумасшедшая? !". Такая реакция, правда тихая, была, когда мы заставляли её принимать лекарства после попытки самоубийства. Посоветуйте пожалуйста, как можно "направить" её к врачу, при этом не оскорбив. .. Я же не могу заставить её пойти, или стоять над душой и смотреть, пьёт она таблетки или нет. Но я проверил- минимум один раз она сделала видимость, но лекарство не приняла. .. .

Ответы

# 21:37 11-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Василий. .. К сожалению, ваша беда - самая распространенная. Самое сложное - убедить родственника пойти к психиатру. Возможно, стоит говорить в том ключе, что есть опасность спонтанного суицида с ее стороны, ненамеренного, что она может это сделать, не желая того. .. А сделав это, она оставит сестру совсем одну. .. А ведь она ее так любит и так заботится.
# 18:44 12-07-2006 Василий, обратиться
Приблема в том, что "всё нормально", даже слишком нормально, т. е. сперва дома никаких проявлений не было, только на работе (библиотека). И попытка самоубийства была одна за всё время, я думаю, что даже вспоминать(а тем более напоминать человеку, которым может овладеть навязчивая идея) об этом лишнее. ..
К счастью, вопрос о консультации местного врача и даже о поездке в Москву уже, кажется, решился. ..
Но почему такие люди избегают принимать лекарства и могут обманывать, выкидывая их, или выплёвывая? ?
Этим они как бы говорят, пытаясь успокоить сами себя "я нормален и обойдусь без этой химии"? .. .