психиатр

00:26 12-07-2006 / Николай, обратиться

Скажите а климакс- это психическое заболевание?
Вроде симптомы сходи с депрессивным синдромом и сон плохой и настроение и прочее. .
Или не всегда когда плохо сон настроение и тому подобное это можно считать заболеванием? .
И попутный вопрос только эндогенная депрессия должн6а лечиться у психиатра. а реактивная депрессия сама проходит или "депрессняк" как называют вульгарно молодежь депрессию

Ответы

# 15:08 12-07-2006 Агаев М.М., обратиться
"Климакс" - это естественный инволюционный процесс, в котором "заинтересована" эндокринная система. Естественно, опосредованно включается и психика. Менопауза может спровоцировать психические заболевания, но являться причиной их не может. Любая депрессия должна лечиться у доктора.