психиатр

10:03 05-06-2001 / Аноним, обратиться

Доктор, скажите, пожалуйста, какие эффекты имеет "Флюанксол". В частности, врач порекомендовала давать его сыну в каплях незаметно от него добавляя в пищу. Может ли он как то почувствовать вкус? Сколько капель обычно дают?

Ответы

# 23:48 05-06-2001 not found, обратиться
К сожалению, у меня незначительный опыт применения флюанксола, поэтому о его вкусе судить не могу. Я знаю, что этот препрат относится к классу нейролептиков, производных тиоксантена. Он обладает "мягким" антипсихотическим эффектом и в ряде случаев может уменьшать выраженность депрессивной симптоматики (особенно т. н. вторичных депрессий). Это связано с его легким активирующим и противотревожным эффектом, особенно заметным при малых дозах (до 40 мг/ сут. ). Капли флюанксола можно давать один или два раза в сутки. В одной капле - 4 мг препарата. Обычно начинают с одной- двух капель в день и повышают до 5- 10 капель. На высоких дозах (более 30- 40 мг) могут появиться побочные эффекты в виде непоседливости, сведения мышц, слюнотечения и др. (т. н. экстрапирамидные эффекты). Но это происходит весьма редко.