психиатр

16:46 16-07-2006 / Елена, обратиться

может ли длительное переживание у человека со слабой нервной системой спровоцировать появление шизофрении. спасибо.

Ответы

# 18:19 16-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Только если у человека уже "дремлет" этот болезненный процесс. Внешние факторы могут лишь ускорить прорыв болезни, но никак не может быть еe причиной.
# 19:26 16-07-2006 Никита, обратиться
тоже можно сказать о любой болезни будь то рак или диабет или депрессия
# 21:30 16-07-2006 Олег, обратиться
тоже самое спрошу а спровоцировать появление депрессивеного синдрома переживания и постоянные стрессы и отсутствие смысла в жизни могут?
# 10:20 17-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Да, Никита, это и есть понятие "эндогенной" природы некоторых болезней.
Олег. Есть реактивная и эндогенная депрессия. Почитайте о них.
# 10:49 17-07-2006 Олег, обратиться
я читал, о там всего очень много и хотел бы конкретного популярного ответа а именно если была большая психотравма а потом постоянные небольшие психотравмы и на этом фоне и развилась депрессия?
и считается ли она реактивная и как ее вылечить практически лекартсвами если причины существуют?
# 20:45 17-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Поймите, квалификацию состояния больного делают исключительно на основании данных анамнеза, опроса больного и данных динамического наблюдения. Гадать мы можем сколько угодно, это очень объемная тема и говорить мы можем многие часы.