психиатр

02:02 17-07-2006 / Олег, обратиться

Ищу информацию об антидепресанте XL (иксел). Состав, показания, действие, противопоказание, отзывы, статьи, любую информацию, или где можно прочитать. Пожайлуста подскажите, если слышали о таком.

Ответы

# 10:01 17-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Латинское название: Ixel
Фармакологические группы: Антидепрессанты
Нозологическая классификация (МКБ- 10): F31 Биполярное аффективное расстройство. F32 Депрессивный эпизод. F33 Рекуррентное депрессивное расстройство. F34. 8 Другие устойчивые расстройства настроения [аффективные]
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Милнаципран* (Milnacipran* )

Применение: Депрессивные состояния.
Противопоказания: Гиперчувствительность, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, одновременный прием ингибиторов МАО типа А и Б, селективных ингибиторов обратного нейронального захвата серотонина, адреналина, норадреналина, клонидина, дигоксина, моклобемида, беременность, кормление грудью, детский и подростковый возраст (до 15 лет).
Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Побочные действия: Головокружение, потливость, тревога, приливы, тремор, сердцебиение, сухость во рту, тошнота, рвота, запор, задержка мочеиспускания, повышение активности трансаминаз.
Взаимодействие: Несовместим с ингибиторами МАО и серотонинергическими средствами (типа триптофана или фенфлурамина). Уменьшает гипотензивный эффект клонидина и его производных. Изменяет уровень лития в крови. Эпинефрин и норэпинефрин провоцируют развитие гипертонического криза и аритмии. Дигоксин (особенно при парентеральном применении) усиливает гемодинамические расстройства.
Меры предосторожности: Пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется уменьшение дозы в зависимости от клиренса креатинина. Между приемами ингибиторов МАО и милнаципрана требуется двухнедельный интервал. Во время терапии не допускается употребление алкоголя. Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.
# 11:42 17-07-2006 Алексей, обратиться
а информацию о препарате Велакс в таком же духе можно?
# 20:45 17-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Я не сталкивался с таким препаратом.