психиатр

17:52 17-07-2006 / Антон, обратиться

Здравствуйте!
У меня следующая проблема, которая меня очень сильно напрягает и мучает уже длительное время:
Когда доходит дело до чего- либо ответственного (например, выключение компьютера на работе, или сдача комнаты на работе, или закрытие входной двери своей квартиры при уходе на улицу и т. д. ), то у меня в голове начинают происходить странные вещи. Опишу это на примерах:
Когда я закрыл входную дверь ключом, то после этого начинаю дергать дверь, чтобы удостовериться, что она точно закрыта. И когда я её дерну и вроде бы удостоверюсь, что она закрыта – через пару секунд мне начинает казаться, что точно я уже не помню: закрыта всё же дверь или нет. Хотя пару секунд назад был точно уверен, что закрыта, а сейчас – уже нет. Тогда я опять дергаю дверь, чтобы удостовериться, что она точно закрыта, и снова через пару секунд я начинаю сомневаться, что это так. И такие манипуляции с дверью могут продолжаться у меня много раз, т. е. стою у двери и несколько минут её дергаю! Т. е. я вроде бы уверен, что её закрыл, но начинают пересиливать сомнения, что всё же нет, не закрыл её! Такое ощущение, что я не могу зафиксировать мысль в голове, когда есть какая- либо ответственность, которая может повлечь неприятности (дверь осталась открыта = > кто- нибудь может зайти и украсть что- нибудь, и я, следовательно, буду в этом виноват). Т. е. вроде бы я помню, что закрыл, но с другой стороны – одолевают сомнения типа « а точно ли я её закрыл» ! И решения в такой ситуации бывает у меня два: или я плюю на это и выхожу на улицу, но потом долго переживаю, что дверь всё же может быть открыта; или собираюсь с силами и концентрируюсь на этой ситуации так, чтобы зафиксировать в голове, что дверь точно закрыл (при этом уходит очень много эмоциональных сил)!
Аналогичное происходит, например, при выключение компьютера на работе (когда ухожу домой): Выключаю монитор и системный блок, а потом долго смотрю на лампочки, которые показывают, что монитор и системный блок выключены. Вроде лампочки перестают гореть, но в голове появляются « глюки» , что мне только кажется, что лампочки не горят (например, блики от солнца мешают), а на самом деле эти устройства включены. И я или долго всматриваюсь в них, пытаясь себя убедить, что всё выключено; или опять включаю эти устройства, и затем сразу же выключаю, делая так непрерывно много раз, пока всё же не уверю себя, что всё выключено. Ответственность здесь состоит в том, что если компьютер не выключить, то ночью может произойти пожар из- за этого (что- нибудь закоротит, например), и, следовательно, это будет моей виной.
И таких ситуаций, связанных с вот такого типа ответственность, у меня большое количество, что меня очень сильно выматывает и отнимает много времени на убеждение себя. Я даже когда зафиксирую мысль, что закрыл дверь или выключил компьютер, то частенько эта мысль (что всё же этого не сделал) появляется через некоторое время (через 30 мин, через час, через 6 часов, через день и т. п. ) и начинает меня донимать: я начинаю опять всё вспоминать и представлять как это было, точно ли я всё это выключил или закрыл. И либо приходится забивать опять на эти всплывшие мысли (что продолжает меня мучить и доставать), либо приходится сильно концентрироваться (что отнимает много эмоциональной энергии и времени), чтобы точно уверить себя, что я это всё же сделал. Это всё очень сильно отнимает у меня эмоциональную энергию и время (на убеждение себя). Хожу после таких убеждений как « выжитый лимон» , потеряв при этом иногда по нескольку часов времени (чисто на убеждение себя, что я это сделал).
Я очень хочу избавиться от этого! !! Что это за болезнь такая? ! Как от неё можно вылечиться? ! К какому врачу и куда можно обратиться? !

Ответы

# 20:51 17-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Это называется навязчивость. Идите очно к психиатру и начинайте лечение.
# 13:23 18-07-2006 Антон, обратиться
Я уже был у районного психиатра. Когда она выслушала мою проблему - посмотрела удивленными глазами и спросила "А что- нибудь серьезное тебя беспокоит? " Потом все же чего- то выписала, что притормаживает психику. Короче, меня всё это разочаровало. ..
# 21:26 18-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Значит, идите к другому врачу.
# 23:32 18-07-2006 Антон, обратиться
А можете посоветовать, куда мне обратиться с этой болезнью?
# 01:11 19-07-2006 Ляля, обратиться
А может записывать на листок. Что закры или выключил. .. а когда будут одолевать сомнения. .. смотреть на него и читать закрыл во столько то. .проверил что закрыто
# 12:48 19-07-2006 Ольга, обратиться
Антон, если доктор позволит, поделюсь с вами опытом. У меня была похожая ситуация, только в более легкой форме. Справилась так: как только вытаскивала ключ из замка, четко и твердо говорила про себя: "квартира закрыта! ", можно повторить раза 2- 3, только с напористой, уверенной интонацией. То же с компьютером, скажите себе твердо и жестко: "компьютер выключен! ". Если вы верующий, попросите какого- нибудь святого позаботиться о вашей квартире (кабинете, и т. п. ). Например: "Святой Николай Угодник, сохрани мою квартиру от воров и пожара". Таким образом, вы как бы перекладываете ответственность : ) и разгружаете свою нервную систему. Сейчас я совершенно не обременена этими переживаниями. Живу спокойно.
Попробуйте эти методы пару дней, если совсем ничего не получится, обязательно ищите врача, потому что дальше может стать хуже.
# 22:16 19-07-2006 Агаев М.М., обратиться
вы можете попробовать обратиться в клинику им. С. С. Корсакова, когда она откроется после каникул, во второй половине августа.