психиатр

16:50 05-06-2001 / Светка, обратиться

здравствуйте, у бурятов есть такое понятие как "душа улетела". при этом человек живет как и раньше, но он становится ранимым, незащищенным, и велика вероятность несчастных случаев. ламы все это как- то прослеживают, и возвращают душу на место. как это можно объяснить с точки зрения науки, психиатрии. и что делать если она действительно улетела. спасибо.

Ответы

# 00:02 06-06-2001 not found, обратиться
В большинстве таких случаев речь очевидно идет о так называемых диссоциативных состояниях - состояниях частичного нарушения сознания вследствие психологических причин. Одной из форм таких состояний является часто обыгрываемые в кинофильмах случаи "множественной личности", когда героиня или герой психологически "перерождаются" и совершают в таком состоянии какие- то "подвиги". А затем "возвращаются" в свое обычное состояние и не помнят об этом. Подобные состояния нередко лечатся гипнозом или иными трансовыми методами. Аналогично поступают и шаманы, восстанавливая единство личности.