психиатр

18:14 05-06-2001 / Anik, обратиться

Уважаемый доктор, объясните, что такое психоз и чем он отличается от невроза. Если суицидальные мысли возникают. Просто разные врачи ставят разные диагнозы, а я хочу узнать Ваше мнение.

Ответы

# 00:08 06-06-2001 not found, обратиться
Термин "психоз" имеет в психиатрии двоякий смысл - и как грубое нарушение восприятия реальности (при этом как правило страдает критическое отношение к себе и окружающему), и как тип психических заболеваний (например, маниакально- депрессивный психоз, старческие психозы, шизофренический психоз). Сама по себе суицидальность может являться симптомом психоза, а может и не являться. Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать, в каком контексте врачи говорили о налчии у Вас психоза. Что касается неврозов, то это сравнительно неглубокие расстройства, возникающие в основном по психологическим, а не органическим причинам.