психиатр

11:52 20-07-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет. Всегда думала, что "дежавю" - это выдуманный термин. Но несколько лет назад у меня стало проявляться такое состояние: я попадаю в ситуацию, в которой уже была (когда и как не помню, только чувствую, что это уже было). Дело не только в повторяющихся событиях. Дело еще и в той же обстановке, те же звуки, те же запахи, та же температура, даже время суток, или освещение, все уже было. И когда в одну минуту это все возвращается именно в том же сочетании, мне становится жутко плохо. Подташнивает как- то, голова кружится. Не головокружение, а как от избытка мыслей, кругом идет. Это состояние может длиться несколько минут. Я понимаю умом, что для того, чтобы это прошло надо сменить один из элементов повторяющейся ситуации, например, посмотреть в другую сторону, или поменять положение тела, сменить температуру (выглянуть в окно и т. д. ) Но в такие моменты у меня жуткий ступор. Состояние, как будто "задумалась". Скажите пожалуйста, что это за состояние? Бывает редко: раз в 1- 2 месяца. Вызывает обеспокоенность то, что впервые оно появилось у меня много лет назад, лет в 16- 15. Спасибо!

Ответы

# 16:12 20-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Дежавю - классический эпилептиформный пароксизм. Вам стоит сделать ЭЭГ. ..
# 23:31 20-07-2006 Andrei, обратиться
Доктор, у меня дежавю тоже бывает, но реже, пару раз в месяц, и без описанного автором напряжения. Это может быть связано со стрессами, тревогой или тоже стоит на ЭЭГ пойти?
# 14:38 23-07-2006 Агаев М.М., обратиться
ЭЭГ никому не помешает. : )