психиатр

03:07 06-06-2001 / В Панике...…, обратиться

Здравствуйте, Доктор!

Мужчина, 47 лет, 30 лет страдает паническими атаками (ранее ставили "диэнцефальный синдром", НЦД, ВСД. .. ). Лечился с переменным успехом сначала транквилизаторами (начинал с мепро? , и валокордина, потом различные "- зепамы", грандаксин), после переезда в США несколько лет назад был назначен паксил. Тем не менее продолжал испытывать 2- 3- 4 приступа в год, в последние годы отмечал заметное и удлинение "утяжеление" атак. Месяц назад удалось поймать атаку на "холтер" - - на фоне тахикардии выраженая ишемия миокарда с депрессией сегмента СТ (? ). Тут уже сами врачи запаниковали, говорят очередой приступ паники может привести к инфаркту. Паксил заменен на эффексор (225 мг/ день), дополнительно назначены: клоназепам (2х0. 5 мг/ день) атенолол (2х50 мг/ день) буспирон (4х10 мг/ день), зокор (50 мг/ день), аспирин (325 мг/ день). С собой сказали всегда иметь ативан (таблетки под язык) и нитро- спрей. От такой кучи таблеток настроение сами понимаете, да и дорого вообще- то. И как- то он себя чувствует теперь "неполноценным", "привязаным" к таблеткам и мобильнику, боится выехать за город итд. Уважаемый доктор - - что еще можно сделать в такой ситуации? Говорят, панические атаки - - проблема молодых а с возрастом проходит. .. Может это что- то другое? (Да, все органы в т. ч. сердце обследовали "по полной программе" - - стенокардия напряжения 1 кл. , но и только)
Заранее спасибо. "В панике из Чикаго".

Ответы

# 08:10 06-06-2001 not found, обратиться
Паники - нередкое явление и в т. н. "среднем" и даже пожилом возрасте. Зачастую в их происхождении большую роль играют органические изменения, "накапливающиеся" с возрастом, особенно в т. н. "недолеченных" случаях депрессий и тревожных состояний. Я не знаком с препаратом эффексор (если можно вышлите его аннотацию на мой адрес bobrov@03. ru), поэтому посоветовать что- либо в отношении фармакотерапии мне трудно. Тем не мене, по моему опыту могу сказать, что главным компонентом при лечении многих случаев панического расстройства является все же психотерапия, которую очевидно и необходимо присоединить.