психиатр

21:59 22-07-2006 / Аня, обратиться

Здравствуйте!
У меня здоровье само по себе не очень хорошее, но раком в семье никто не болел. Тем не менее у меня навязчивый страх заболеть раком. Если у меня болит живот, горло или расстройство стула- я вся трясусь, мне кажется что это рак кишечника, рак горла и т. п. В интернете я собираю ссылки на странички про больных раком детей, странички посвященные смерти, умершим, погибшим, постоянно перечитываю все это, вычитываю симптомы рака, все примеряю на себя, читаю о хосписах и представляю как там буду лежать, что возьму с собой, кто меня навестит. .. . При каждой сдаче крови или мочи иду за ответом как на расстрел- а вдруг сейчас скажут страшное. Жить более- менее спокойно я могу только когда абсолютно ничего не беспокоит но такого почти не бывает так как болячек много.
Пожалуйста, подскажите, как избавиться от этой тревоги?
С уважением, Анна.

Ответы

# 22:52 22-07-2006 Nonna, обратиться
Аня, обязательно дождитесь ответа доктора Агаева. Но пока его нет, позволю себе дать вам совет. У вас, конечно, есть признаки ипохондрии, все это лечится, но знаете, что попробуйте сделать - - в Москве есть православные (и не только) благотворительные организации, которые работают в хосписах. Свяжитесь с ними, поработайте в хосписе сами, поухаживайте за больными. Может, в этом ваше призвание? Когда человек ухаживает за тяжелобольным, все его мировоззрение меняется, он понимает, насколько к нему, молодому и здоровому, на самом деле благосклонна жизнь.
# 14:42 23-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Настроенность на болезнь - замена пустоты в вашей жизни. Если есть хоть что- то интересное для вас в этой жизни, переключитесь на него. Займите себя чем- нибудь и полезным и приятным.
# 17:43 23-07-2006 Аноним, обратиться
Анна, та же ситуация. Представляете, несколько дней назад, работая в земле, порезал руку, сделали мне экстренную вакцинацию, теперь лежу с сывороточной болезнью и в ожидании столбняка прислушиваюсь к мельчайшим сигналам тела. Даже уснуть не могу. Какой- то ужас. ..
# 19:59 23-07-2006 Аня, обратиться
Спасибо всем, кто откликнулся! Я бы не сказала что жизнь моя пустая, например в данный момент я к свадьбе готовлюсь. Но все настроение отравляют мысли о том, что у меня рак или скоро будет рак. Болит живот и меня всю колотит, нет сна и аппетита- а вдруг у меня там опухоль? Я сама себя довела уже до крайностей. Скорей всего это у меня уже какое- то психическое расстройство. Подскажите пожалуйста, что можно попринимать чтобы снять состояние тревоги и стресса?
# 20:19 23-07-2006 Nonna, обратиться
Аня, если это действительно расстройство, самостоятельно вы ничего сделать не сможете, а доктор заочно лечить вас не возьмется. Отсюда вывод: сходить на очный прием.
Удачи!
# 00:04 24-07-2006 Агаев М.М., обратиться
вот видите, как сложно гадать, не зная о человеке практически ничего. .. Я предположил одно, а у вас предсвадебные хлопоты. ..
Кстати, поздравляю вас! Брак - это колоссальный этап в вашей жизни!
# 20:03 13-01-2007 Алена, обратиться
Аня, точно такое же состояние у меня в течении уже полу года. Правда я начала себя терзать после того, как моей маме поставили рак желудка. Сейчас болит горла, и я уже достала мужа тем, что у меня рак горла! Сама не знаю как с этим справиться. Если вы смогли себе помочь, подскажите выход! !! Я лично больше так не могу! Спасибо.
# 00:32 01-02-2007 Вика, обратиться
Здравствуйте. Мне 20 лет, я курю лет 5, но не много (по 3- 4 сигареты в день), недавно начались неприятные ощущения в области горла (сдавливание, как- будто ком в горле, слюна с какими- то с коричневатыми выделениями), может ли это быть раком горла?