психиатр

11:28 23-07-2006 / Лена, обратиться

Мне прописали Флуоксетин и Сонапакс.
У меня невроз, депрессия, панические атаки и т. п. .. .
Понимаете, я боюсь этих лекарств!
Однажды я пила Асентру и ночью меня будили страшнейшие панические атаки. Я пила атаракс и от него тоже просыпалась, у меня кружилась голова!
Думаю, что все это от предубеждений и они у меня есть. Эти препараты психотропные, серьезные. Я боюсь переступить эту грань "до препаратов" и никогда уже не вернуться обратно. Боюсь, что однажды попринимав эти препараты я уже никогда не смогу вернуться к нормальной жизни без них. Будут всю жизнь психиатры, курсы лечения. .. .. Т. е. то, что они помогают мозгу в тяжелый период, это я понимаю. Восстанавливают химию мозга. Понятно. Но это пока ПРИНИМАЕШЬ препараты, а потом, после отмены? ?? Все возвращается на круги своя и чтобы опять восстановиться опять надо пить препараты?
Вот, человек пишет, что выпил с антидепрессантами (ну то, что пить нельзя, это мне совершенно очевидно и понятно, хотя месяца на три выпасть из тусовок и компаний, пикников и шашлычков с пивом - тоже не лучшая терапия депрессии? т. е. все, ты псих, тебе ничего нельзя, ты на препаратах. ), но вот человек пишет, что у него теперь непонятно что в голове. .. . Мне страшно. Ну как так? Какие то таблетки будут управлять моими мыслями, моим настроением, я уже не буду собой? Мое поведение будет зависеть от приема психотропных препаратов?
Вы часто пишете, что и после отмены ничего нельзя, пить нельзя, постоянно пишете о возможности обострений. .. . Так когда же можно почувствовать себя полностью здоровым, коли всегда считаешь себя больным, не могущим жить обычной, полной жизнью?
Я и так, например, напугана. Алкоголь стараюсь не принимать (макс. бут. пива), страшные фильмы не смотреть, я даже сексом не хочу заниматься, к чему мне лишние эмоциональные встряски? Потому что считаю себя не совсем здоровой психически, а с таблетками. .. . Страраюсь сделать все важные дела ДО начала приема препаратов, мне кажется, что потом я не смогу не учиться, не работать, не водить машину, нельзя будет лечить зубы (анастезия), лечить гинекологию, прижигать эрозию (вдруг понадобится госпитализация. .. ), проходить сеансы мануальной терапии, сдавать анализы, плавать в бассейне и т. п.
Еще, такой момент. Я принимаю постоянно контрацептивы и сиофор (сахароснижающий препарат), тироксин, можно их сочетать с антидепрессантом и сонапаксом? И все же как быть с образом жизни, со стоматологической анастезией? Смогу ли я учиться в институте и водить автомобиль? Могут ли эти препараты действительно вызвать усиление панических атак (от Асентры (от нее ли? ) была сильная тахикардия с приливами жара за грудиной и в голове, повышение давления. Кардиограмма нормальная. Но знаете как со мной разговаривал доктор со скорой, когда узнал, какие препараты я принимаю. .. .)
В общем, хоть курс психотерапии проходи по снятию страха перед таблетками. Просто понимаете, я чутко прислушиваюсь ко всему, что происходит в моей голове, боюсь потерять контроль над собой, сойти с ума. Я вам как- то писала, что у меня примерно раз в месяц бывают гипногогические галлюцинации, что меня страшно пугает, я думаю, что вот ОНО, я схожу с ума. .. . И мне как бы кажется, что препараты меня лишат контроля над собой. Хотя психотерапевт сказал, что я ничего такого не почувствую, я не понимаю, как они действуют, эти препараты и какой образ жизни вести, можно ли, например, спорт? Мы же как все представляем? Психотропные препараты- это всё, ты овощ, лежишь в психушке высунув язык, тупа смотря в потолок. .. .
Но все же, основной вопрос, это о необходимости постоянных повторных курсов.
Типа того, как люди пробуют секс- стимуляторы, а потом обычный секс им кажется пресным. .. . Так не получится, что потом собственных сил организма на восстановление настроения и проч. будет казаться недостаточно? Так и будешь потом по психиатрам бегать и таблеточки пить чуть что?
ПРошу развеять мои страхи и понять меня. Я довольно молодая женщина, мне 28 лет, никогда не думала, что со мной такое будет. Если это будет возможно, то ответьте на мое послание по абзацам, в каждом из них заключен ВАЖНЫЙ для меня вопрос.
Спасибо.

Ответы

# 13:30 23-07-2006 Григорьев М.И., обратиться
Существуют психотерапевтические методики лечения панических атак; в сочетании с фармакотерапией довольно эффективные. При правильном лечении удается буквально за несколько недель выйти на нормальное состояние без потребности в фармсредствах. К сожалению, нередко возникает страх лечения, когда пацент начинает "контролировать" врача и выполнять не все рекомендации; эффект лечения в данном случае оказывается скорее отрицательным.
# 23:38 28-10-2006 Алекс, обратиться
о девушка как я вас понимаю) у самого такие же проблемы уже с год, сорри за столь поздний ответ, но пост полностью отражает мое состояние)) тоже всего и вся боюсь ) хотя сказать что я трус нельзя, ну вот я допустим даже учусь)) но каждый день дается с бОльшим трудом, удачи вам в лечении. . и мне тоже)