психиатр

20:31 24-07-2006 / Аноним, обратиться

Здравствуйте.
У меня депрессия, ПА, тревожность, принимаю Паксил. Много курю, очень хочу бросить, но своими силами не получается, мне посоветовали таблетки Табекс. Посоветуйте пожалуйста, можно ли мне, принимать Табекс на фоне АД и как Вы считаете, не ухудшится ли моё состояние?
Спасибо большое. С ув. Татьяна.
1 таб.
цитизин 1. 5 мг
Фармакологическое действие
Н- холиномиметик. Препарат растительного происхождения, содержащий алкалоид, выделенный из растения Cytisus laburnum (ракитник). По механизму действия сходен с никотином, но отличается большей терапевтической широтой.
Возбуждает никотиновые рецепторы вегетативных ганглиев, раздражает хеморецепторы каротидного синуса и вызывает высвобождение адреналина из надпочечников. Повышает АД и рефлекторным путем стимулирует дыхание.
При курении на фоне приема Табекса эффект никотина суммируется с эффектом цитизина, что ведет к появлению неприятных симптомов передозировки никотина. Это заставляет пациента постепенно отказываться от курения, не испытывая при этом симптомов абстиненции, т. к. действие никотина заменяется действием цитизина.
Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: изменение вкусовых ощущений и аппетита, сухость во рту, тошнота, запор.
Со стороны ЦНС: головная боль, повышенная раздражительность.
Со стороны сердечно- сосудистой системы: незначительное повышение АД, тахикардия.
Клинические исследования показали, что Табекс хорошо переносится. При правильной схеме лечения побочные эффекты незначительны, возникают в начале терапии, не требуют снижения доз и изменения продолжительности терапии и самостоятельно исчезают в ходе лечения.
Противопоказания
– артериальная гипертензия;
– выраженный атеросклероз;
– кровотечение из крупных сосудов;
– отек легких;
– повышенная чувствительность к препарату.

Ответы

# 21:58 24-07-2006 Агаев М.М., обратиться
Противопоказаний нет.
# 21:01 15-09-2010 мишаня, обратиться
МУДАК ТЫ