психиатр

19:15 01-08-2006 / Юля, обратиться

Добрый день! Скажите, пожалуйста, эпилепсия всегда имеет наследственную предрасположенность? У моего отца после перенесенного в 13 лет церебрального арахноидита (с трудом вытащили с "того света" ) появились эпилептические приступы, поставили эпилепсию. Последний приступ был давно (более 10 лет назад), но он каждый день принимает финлепсин. У меня на протяжении почти 3 лет возникают непонятные приступы с различной симптоматикой. Поставили диагноз "НЦД по кардиальному типу с симпато- адреналовыми пароксизмами", направили к психиатру. А именно у нее до сих пор наблюдается мой папа. Так она ссылается на наследственность, хотя при этом говорит, что явной картины эпилеп. симптомов и приступов нет, по ее словам "какой- то микст симптомов и клиники". На ЭЭГ: дезорганизация альфа- селективности мозга без судорожной готовности). Направила на повторное ЭЭГ с хорошим аппаратом (в Павловскую психиатр. клинику, я киевлянка). И прописала мне карбамазепин в качестве профилактической дозы в течение месяца. Скажите, насколько велика вероятность у меня наследственной предрасположенности к эпилепсии? И оправдано ли назначение карбамазепина, если даже на ЭЭГ не будет эпилепт. активности? (она сказала принимать в любом случае независимо от результатов). Препарат серьезный, принимать вхолостую как- то побаиваюсь. А психиатр ушла в отпуск, проконсультироваться не у кого. . .

Ответы

# 23:20 01-08-2006 Агаев М.М., обратиться
Эпилепсия может быть обусловлена как наследственными факторами, так и внешними (травма головного мозга, инфекция, инсульт и т. п. ). ..
насчет препарата - не знаю. Не стоит метаться между врачами. У вас есть свой лечащий врач - слушайте ее.