психиатр

21:11 03-08-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте Мурад Манафович! Позвольте еще помучить вас вопросами.
1) У меня плохой сон (я описывала), засыпаю, проваливаясь в головокружение с видениями, потом просыпаюсь (первый раз через 40 минут, затем еще через пару часов. .. ), при чрезмерной псих. -физ. нагрузке (прибл. 1 раз в мес) и гипногогические галлюцинации бывают. .. .
ПОКА лечусь у невролога. У психолога и психотерапевта тоже была (и не у одного), НО сама для себя я сузила проблему до такого минимума: плохой сон.
И вот теперь я, значит, думаю. .. . Так все - таки это астения и депрессия или это дневная сонливость и аппатия? Они чем- то отличаются? Потому что мне кажется, что у меня дневная сонливость и именно это я описываю как депрессию и головокружения. Еще мне кажется (кажется! !! ), что я делаю паузы в дыхании во сне и даже при засыпании. Вроде проваливаюсь в свой "замечательный" сон, а потом обратно возвращаюсь, чтобы сделать вдох. .. . Но не храплю во сне. Не знаю как описать, похоже на бред, конечно. .. .. Как все же докопаться до истины, может, это дневная сонливость, а не депрессия, вообще, у меня даже глаза красные, аж линзы носить не могу и при неврол. тестах в одну точку не могу смотреть- глаза разъезжаются от сонливости. .. . Какие есть методы исследования сна (ну кроме полисомнографии, например)? Прям не знаю, хоть микрофон к носу на ночь подноси и записывай- хорошо ли я дышу. .. .. В общем, сон меня не освежает, я с трудом заставляю себя что- то делать днем, глаза уставшие, голова побаливает. .. .
Вопрос № 2: Имеется (предположительно) дневная сонливость. Хотя нет, правда имеется, просто привычки у меня нет днем прикладываться, да и довольно тревожная я, чтобы заснуть посреди бела дня, хотя иногда в тишине при отсутствии важных дел, могу днем поспать. .. ..
Имеется быстрое засыпание вечером с мгновенным наступлением видений.
Изредко случаются гипногогич. галлюцинации.
Но! Непроизвольно я не засыпаю.
Мож это начало нарколепсии? ?? Или ее не спутаешь? Засыпаешь и все! ?
3) Насчет работы врача- психиатра (вас). А нелекарственные методы вы используете? Психотерапия, транс (гипноз), аутотренинг и т. п. ?

Ответы

# 14:57 04-08-2006 Агаев М.М., обратиться
Лена. Я понимаю, что вы тревожитесь. Однако вначале нужно вас опросить очно и получить результаты исследований.