психиатр

08:50 06-08-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Лечится ли повышение веса, возникшее как побочный эффект приема нейролептика? Отменить лекарство невозможно, замены нет.

Ответы

# 13:59 06-08-2006 Агаев М.М., обратиться
Сергей. Это очень сложный вопрос. Повышение веса - не единственная проблема в случае повышения пролактина. Гораздо опаснее развитие гинекомастии и вероятности развития опухоли гипофиза. .. Ищите замену, она наверняка есть.
# 18:28 06-08-2006 Сергей, обратиться
Спасибо за ответ. Вы, наверное, уже не помните, я тут писал о своей ситуации. Принимаю Сульпирид, пролактин 1005 при норме 105- 525, пробовал Рисполепт - сонливость, Флюанксол - акатизия (Циклодол не помогает), Сонапакс - нарушение эякуляции, Солиан (по Вашей рекомендации) - бессонница. Гинекомастии нет. Я правильно Вас понял, мне надо провериться на аденому гипофиза (сделать МРТ)? Лечащий врач говорит, можно попробовать Клопиксол, он повышает пролактин? Лечит ли Клопиксол изжогу, отрыжку воздухом и пищей, аэрофагию, синдром раздраженной кишки, страх незнакомых людей, ради чего и принимаю Сульпирид (по данным ФГС, желудок в порядке)?
# 21:16 06-08-2006 Агаев М.М., обратиться
А можно подробнее про бессонницу при солиане?
Практически любой нейролептик может вызвать повышение пролактина. .. Это индивидуальная реакция.
# 22:07 06-08-2006 Сергей, обратиться
Бессонница при солиане: я сплю час, потом просыпаюсь на 5 минут, опять засыпаю на час и т. д. , а днем немного хочу спать. Мне такое положение вещей не нравится.
# 10:19 07-08-2006 Агаев М.М., обратиться
Сон проще нормализовать, нежели контролировать пролактин.