психиатр

12:29 08-06-2001 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне назначили седуксен, сколько его можно принимать(месяцев)и каковы его побочные эффекты, и можно ли его заменить на атаракс. Спасибо.

Ответы

# 23:09 08-06-2001 not found, обратиться
Все зависит от того, по поводу каких расстройств Вам назначили седуксен. В принципе седуксен не следует принимать более 3- 4 недель, главным образом ввиду вероятности возникновения зависимости от этого препарата. Но опасность зависимости не следует переоценивать, поэтому при необходимости препараты такого рода назначают и на более длительные сроки. Из побочных эффектов надо указать прежде всего на заторможенность, сонливость (особенно в первые дни лечения), а также на нарушения внимания, тонких движений и иногда памяти. Но все эти нарушения сравнительно незначительны. Седуксен может также обладать негативным влиянием на развитие плода. В остальном же это сравнительно безопасный препарат. Но часто его терапевтическая эффективность при длительном приеме снижается. Заменить седуксен на атаракс целесообразно при генерализованном тревожном расстройстве, при расстройствах адаптации, а также при ряде соматоформных расстройств.