психиатр

18:31 25-08-2006 / Олег, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У моей знакомой шизофрения. Она живет с ребенком, мания преследования со стороны мужа. Последний год были суициидальные настроения, ушла от всего мира, год ни с кем не общалась, ребенка пускала только в школу, ничем не занималась. Год в четырех стенах практически молча в полном безделье, только со своими мыслями! Ни у кого к ней не было доступа (телефона нет, квартира новая). Отец снабжал их деньгами, но общению с ребенком она препятствовала. Летом отец не выдержал, и увез ребенка. В результате ее состояние ухудшилось очень сильно. Ребенка теперь уже возвращать страшно, да и он не хочет - ему дом с мамой как тюрьма. Для нее же "вокруг только заговор и враги". Мысль о том, что у нее не все в порядке с психикой, вызывает страшное раздражение - "Я абсолютно спокойна, я хочу лишь одного - чтоб мне вернули ребенка! " Очевидно, на подсознательном уровне она понимает, что с психикой нелады, иначе не было бы такой бурной негативной реакции.
Скажите пожалуйста, существуют ли какие- то методики, позволяющие ВНУШИТЬ человеку в подобном состоянии, что надо бы пойти к врачу? Если для нее все вокруг враги, и стоит человеку- пока- еще- другу хоть немного ей в чем- то возразить, как возникает мысль, что и до него дошел ее враг (муж), и его склонил на свою сторону. .. Как быть в подобной ситуации?
Была мысль о шантаже - "хочешь вернуть ребенка? приведи свою психику в порядок, пойди к врачу! "
Либо какая- либо судебно- психиатрическая экспертиза, заставившая бы ее это сделать. Но, боюсь, что подобные методы могут привести к непоправимым последствиям (самоубийство), и идти надо мирным путем. Но как? Есть ли в данной ситуации хоть какая- то надежда?

Ответы

# 19:51 25-08-2006 Агаев М.М., обратиться
Внушить? Больному в бреду? Нереально. Пытаться переубедить на человека с бредом - пустое занятие, лишь настроите ее против себя. Чаще всего больным (если у них хоть капелька осталась понимания происходящего) ставятся различные условия. Против воли ее не положат, разве что возбуждать в суде дело о недееспособности. При экспертизе все вылезет наружу.