психиатр

21:49 25-08-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте. Прошу о помощи. Срочно нужен совет. Мой хороший друг попал в секту. Ему 20 лет. Очень доверчив. На данный момент он воспринимает себя как некое "я", святой дух и бес, который живет в нем. Причем его "я" не может влиять на другие составляющие его личности. Так же он рассказывает, что ему Иисус посылает откровения (вплоть до того какую рубашку одеть сегодня) и что ему открылся "иной язык". На этом языке он бормочет непонятные молитвы, утверждая, что это не он говорит, а святой дух общается с Богом и этого очень боится бес, который в нем живет. В секте он уже по моим подсветам месяца 3. Говорит, что видит видения. Как минимум часа 2- 3 в день он отводит на молитвы. В этот момент он вообще неадекватен. Ничего не видит, ничего не слышит. Непоколебимо верит в святость пастора. В то, что ему являются архангелы. Отдает в эту секту деньги. Мне кажется, что он в серьезной опасности. Родители с ним ругаются, но не могут на него повлиять. Умоляю! Подскажите! Неужели это шизофрения? ! Можно ли повлиять на него каким- либо образом, чтобы он обратился к психиатору, если ему это понадобится? Я уверена, что он сам ни за что не поверит. Если с ним начинаешь спорить, то он начинает говорить, что во мне живет бес и это он говорит, а не я. Считает, что все против него и верит только тем, кто ходит в эту секту. Извините за большое письмо.
Заранее спасибо.
С уважением, Лена.

Ответы

# 14:26 26-08-2006 Агаев М.М., обратиться
Вы описали картину: больного эндогенным психическим заболеванием (шизофренией). Пока он сам не захочет, либо не станет опасен для окружающих, к психиатру он не попадет.
# 20:14 26-08-2006 Лена, обратиться
А есть ли вероятность, что он станет опасен?
# 21:00 26-08-2006 Агаев М.М., обратиться
Эта болезнь непредсказуема.
# 23:36 26-08-2006 Аня, обратиться
Я жила в общежитии с девочкой, которая тоже была в какой- то секте - многое из того, что вы описываете, было и у нее. Но она была милым, общительным, неагрессивным человеком, изучала экономику. Я сказала, чтобы она не поднимала со мной эту тему, даже шутила п оэтому поводу - она не сердилась. Хотя тоже верила в какие- то неимоверные вещи.