психиатр

15:11 27-08-2006 / Олеся, обратиться

Для лечения астенического состояния (часто беспричинное напряжение), которое возникло у меня после сильного стресса и ПА пол года назад, обратилась в частную клинику к психотерапевту. (Сейчас ничего не беспокоит, кроме небольшого чувства тревоги иногда. ) В клинике же мне предлагают пройти сначала курс физиолечения (рефлексотерапия, "очищение крови" лазером - плазмофорез? ?, НЛП, холонтропное дыхание), затем на месяц таблетки (мезапам, антиоксиданты, гепатопротекторы и проч. ). Обещают чуть ли не чудо. Что все хронические заболевания уйдут, т. к. мозг "восстановит свои функции" и функции всех органов соответственно. При этом, мне сделали комплексную диагностику на аппарате "Дианел" (вроде Оберона, как я поняла)и показали много "отклонений", но ПОКА функциональных, и, как я поняла обратимых (после, естественно, курса терапии). Я чувствую себя не плохо, но, хотелось бы лучше, вот и пошла к этому врачу. .. Насколько реальна эта теория "восстановления", не просто ли с меня возьмут денежки за не нужные в моем случае процедуры, а потом напичкают таблетками? И насколько реальна эта диагностика? А то мне жутко, неужели, если я сейчас не пройду этот курс, то через несколько лет "сгорю" от астенического состояния?

Ответы

# 15:43 27-08-2006 Агаев М.М., обратиться
Вас банально "разводят на бабки". ..
# 16:22 27-08-2006 Олеся, обратиться
Так что же мне делать? Значит, теория, что все болезни от нервов не имеет под самой основания или же меня просто сильно запугали и организм может (и должен) восстановиться сам? ?? ? Обязательно ли вообще пить таблетки при таком чувстве напряжения? Или достаточно вести здоровый образ жизни + физ. нагрузки + витамины? Я могу восстановиться ПОЛНОСТЬЮ без помощи медикаментов и физиолечения или все таки эти процедуры значительно мне помогут? Или же они "пустышки" и нужны только таблетки? ?? А как насчет диагностики? Это все выдумки? И все "функциональные нарушения" тоже? Я в полной растерянности! Может, мне пройти диагностику в другом месте? Подскажите, подалуйста! !!
# 17:58 27-08-2006 Ответьте Пожалу…, обратиться
Олеся, пожалуйтса, опиши свои эти напряжения. У меня нечто похожее, но мне никто не верит. Если что пиши на мыло, если даш добро оставлю. А если нет, то опиши здесь это напряжение, почему именно астению поставили, ведь астения - это слабость организма, мышц, расшатанная нервная система.
А врачу вопрос такой- КАК укреплять нервную систему? ?? Я последние годы жила беззаботной жизнью (не работала, стрессов никакиз вообще), но тут жизнь так сложилась, что пришлось все менять- утром вставать каждый день в 7 утра, работать. . вообщем для меня это страшное потрясение, я просто разучилась нервничать, переживать, напрягаться, и поэтому . .. у меня волнение проявляется не как у всех, а . .короче меня шатает, я не могу идти, ноги как спички стяновятся, вся сила уходит из ни, и так каждый день. Я встаю в 7 утра- жить не хочется, как я только в школу ходила))
# 19:20 27-08-2006 Агаев М.М., обратиться
Олеся. Для начала, нужно пообщаться не с психотерапевтом, а с психиатром, чтобы точно квалифицировать ваше состояние. Если это действительно астения, то в таком случае достаточно будет простых поливитаминов, отдыха.
# 07:05 28-08-2006 Олеся, обратиться
Я разговаривала с врачем- психотерапевтом (он же психиатр, врач- нарколог), опсиала ему все симптомы. Да, была постоянная слабость, делать ничего не хотелось, особенно по утрам, когда начинаю просыпаться - мышцы рук дрожат, или же наоборот - беспричинное напряжение, неловкость и неадекватность движений, скованность во всех мышцах - особенно головы и лица (стиснуты зубы, напряжены мышцы лба так, как будто постоянно удивляюсь). Причем во времы отпуска - на две недели все как рукой сняло (я уезжала отдыхать), а когда вернулась - опять напряжение, но уже не такое сильное. Потом опять стресс (причем я понимаю, что сама чересчур сильно реагирую на какие- то проблемы). И стали появляться тревожные мысли - как будто я неизлечимо больна и т. д. Сон при этом не только не нарушен - засыпаю "без задних ног", а с утра подняться не могу. В общем спать хочется всегда. Мысли всякие преследуют - волнуюсь, они же меня и изматывают. И вот, решила все таки обратиться за мед. помощью - может, поможет выбраться из этого раз и навсегда? ! Врач поставил диагноз - астено невротический синдром. И предложил - 7 дней физиолечения + потом 30 дней - таблетки. Стоит это все $ 500 (включая таблетки, которые мне будут выдавать и анализы) ПА больше не повторяются (прошли сами), но неприятные мысли и слабость + часто стала замечать, что боюсь подавиться пищей, не могу сглотнуть слюну и т. п. .. . Подскажите, мне это лечение поможет? Или будут выкинуты деньги на ветер? Для меня это большая сумма и придется занимать. Но здоровье дороже. Пожалуйста, помогите! !!
# 10:18 28-08-2006 Агаев М.М., обратиться
Я с критикой отношусь к медицинским центрам, использующим кустарные методы диагностики, вроде этого оберона. Также считаю, что, если психиатр ставит конкретные сроки лечения, то это уже повод серьезно усомниться в его профессионализме. Я вам просто рекомендую поискать другое место, куда обратиться.
# 10:28 28-08-2006 Олеся, обратиться
А вы знаете хорошего врача в Челябинске, это очень важно, а я не знаю кому довериться! Так астено- невротическое состояние все же придется лечить таблетками или можно другим способом?