психиатр

18:17 27-08-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. У моей дочери 7 лет начался нервный тик- она постоянно облизывает верхнюю губу. Принимали фенибут. потом сонапакс- 10 мг. 2 раза в день. ничего не помагает. что нам делать.

Ответы

# 19:15 27-08-2006 Натали, обратиться
Вполне возможно, что облизывание губ появилось из- за стресса, ребенку не обязательно рассказывать о семейных проблемах, потере близких, он это чувствует, « заражается» настроением родителей. Облизывание губ, если оно постоянное, является проявлением нервного напряжения, это своего рода нервный тик. Думаю, если Вы создадите спокойную обстановку дома, соблюдение привычного режима, будете избегать стрессовых ситуаций (разлука с мамой или папой, испуг и т. д. ), ребенок успокоится и перестанет облизывать губы. Ругать, объяснять вредность бесполезно, т. к. это происходит непроизвольно, лучше понаблюдайте за дочкой, помогите ей расслабиться и успокоиться. Не помешает и проявление ласки (поцелуи, объятия, колыбельные песни) и совместные прогулки, чтобы ребенок почувствовал семейную общность.
# 19:21 27-08-2006 Агаев М.М., обратиться
А что говорят неврологи, Ольга?