психиатр

18:01 29-08-2006 / Ира, обратиться

Добрый день Доктор! Прочитала много статей в которых пишется что ЭСТ очень вредный и не безопасный метод лечения, напоминающий пытку. Почему его не отменяют? Так ли это опасно? И могут ли это делать без разрешения больного? Очень интересно! Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 19:35 29-08-2006 Агаев М.М., обратиться
Это безопасный метод, если его делают с умом и профессионально. Он совершенно безболезненный, так как его делают пациенту в состоянии наркоза. Без разрешения больного (или родственников в определенных случаях) эту процедуру не делают. Вообще, это метод отчаяния, когда лекарства не помогают.