психиатр

14:20 11-06-2001 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня, как и у многих, проблема с засыпанием. Прочитала кучу материалов в этой конференции, есть что- то похожее на мое, но все- таки решила задать свой вопрос. У меня очень затруднено засыпание. Ложусь я поздно, обычно в час- два ночи, это связано с работой. И очень долго не могу уснуть. Вернее, часто вроде проваливаюсь в сон, в дрему, но мне начинает мерещиться, что что- то или кто- то стоит на балконе (сплю лицом к нему), или что- то возле меня прямо страшное происходит, отчего я резко открываю глаза, прихожу в себя и понимаю, что я, видимо, дремала. При этом у меня такое ощущение, что болит то сердце, то дыхание перехватывает, то сердце сейчас остановится, в общем, что вот прямо сейчас или вскоре умру. Причем страх смерти преследует с переменным успехом много лет, то я его одолею, то он меня. Мама даже водила меня в 18 лет к психиатру, но диагноза он мне определенного поставить даже не мог, лечили меня электросном, кислородом и грандаксином, потом это повторилось лет в двадцать, но прошло как- то быстро. А вот проблем со сном в то время не было вообще, я даже старалась быстрее лечь спать, потому что во сне те проблемы меня не мучали. Сейчас мне 32 года, днем я чувствую себя нормально, и каждый раз надеюсь, что уж в этот раз лягу и все будет хорошо, но стоит только принять горизонтальное положение, и все начинается вновь. А в последние несколько дней я вообще засыпаю, как только за окном светать начинает, и сплю в общем нормально и достаточно. Иногда я даже думаю, что сама мысль, так, уже поздно, надо ложиться спать, вызывает ухудшение настроения.
Длинное у меня получилось послание, уж извините. Насколько серьезными могут быть у меня проблемы, чтобы я могла справиться с ними малой кровью? Что же делать? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:44 13-06-2001 not found, обратиться
Ваше состояние может оцениваться по- разному. С одной стороны, оно напоминает некоторые функциональные расстройства, связанные с переживанием психического стресса. С другой стороны, оно весьма близко к т. н. ночным кошмарам. Эти состояния нередко сочетаются с характерологическим проблемами. Для проведения терапии желательно предварительно детально обследовать Вас.