психиатр

01:12 12-06-2001 / Irina, обратиться

Dobrii den', Doctor! Mne posovetovali obratit'sya v Vashu konferensiyu. Ya jivu v Amerike.
U menya problema - trudno dishat'. Kak budto ne xvataet vozduxa. I ya vse- vremya xochu sdelat' glubokii vdox i eto ne vsegda poluchaet'sya. Menya vrode polnost'yu obsledovali - bronxi, legkie, na astmu, na shetovidku - vse v predelax normu. Inogda mne kogda ya nasil'no starayus' gluboko vzdoxnut' - bol' pod lopatkoi. Kajdii raz kakie- to raznie simptomi. To mne kajet'sya chto zatrudnenie dixanie v gortani, to v bronxax, seichas mne kajet'sya v legkix. Vrach govorit , chto eto mojet bit' nervnim zabolevaniem i vipisal mne depressantu. No mne ne legche.
Vo- pervix kogda ya ix prinimayu - poyavlyaet'sya tyajest' v golove, kak budto ya ne mogu yderjat' golovu na shee, a dishat' vse takje trudno. Ochen' tyajelo sosredotochit'sya i rabotat' v takom sostoyanii (ya rabotayu programmistom)
Postoyanno trevojus' po lyubomy povodu.
Sovetuyut obratit'sya k psixoanalitiku. No naiti russkoyazichnogo psixianalitika ne mogu. Chto Vi dumaete po etomu povodu? Mogu li ya spravit'sya s etim kak nibud' sama? Moya trevojnost' mne i svyazanie s nei bolezni mne meshayut normal'no jit' i rabotat'.
Takoe u menya uje 2- i raz . Pervii bil god nazad ese v Rossii. Togda ya toje oboshla vsex vrachei, delala massaj i igloukalivanie daje. Snachala nichego ne pomogalo, a potom, kogda ya uje nichego ne delala - ono proshlo samo soboi mesyasa cherez 4. A teper' snova.

Ответы

# 08:11 14-06-2001 not found, обратиться
Ваше состояние обычно квалифицируется как психогенная одышка. Характерным ее признаком является чувство "неполного вдоха" или "нехватки кислорода". Этот симптом может быть при разных психических расстройствах, но чаще всего - при депрессиях и тревожных состояниях. Соответственно, и лечение может быть различным. Важно также отметить, что для такого рода пациентов характерна "парадоксальная" реакция на препараты, вроде такой, которую описываете Вы. Причина этой "парадоксальности" в усиленной психологической реакции на сам факт приема припаратов, что обусловлено длительной напряженностью и настороженностью. Обращаться Вам, конечно, следует к психотерапевтам, либо к психиатрам, имеющим навык психотерапевтической работы. Думаю, что в США такие специалисты, знающие русский, имеются. Если это трудно, то можно попытаться поработать с Вами через Интернет, но на платной основе. Об условиях - по е- мейл (bobrov@03. ru).