психиатр

16:28 24-08-2000 / Андрей, обратиться

Здравствуйте!
Мне 17 лет. Я с самого детства мучаюсь с психическими расстройствами.
Когда я болею и лежу с высокой температурой по ночам происодят ужас-
ные приступы. Это невозможно описать словами. Это галлюцинации, бред,
полное изменение восприятия окружающего мира, состояние просто невыно-
симо ужасное, будто попадаю в ад. Когда был маленький и это испытывал -
кричал, сейчас переношу более легче.
А днём в период болезни случаются моменты, когда происходит изменение
восприятие звука. Всё слышится неестественно, в неком ужасном ритме.
Но это всё происходит только когда я болею. В обычной же жизни всё
вот как:
Последние год, два происходит некое обострение того что было раньше.
В голову лезут различные ужасные мысли. Содержание их для нормально-
го человека думаю является бредовым, мне же кажется в некоторой степени реальным.
Есть мысль, что всё предначертано, или, есть параллельные миры, или, вселенная точка,
всё существует одновременно, всё иллюзорно, человек ничтожество, что
такое пространство и т.д.... Одна мысль держится порой довольно продолжи-
тельное время, от 3 дней, до 3 месяцев. Она просто стоит в голове, и пе-
риодически проявляется в виде резких ужасных приступов, когда мне стано-
вится очень плохо. И всё это основано на больших противоречиях во всём.

С течением времени происходят изменения личности. Личность полностью
разбита, расслоена на отдельные куски. При тесном контакте с людьми
теряется граница между мной и собеседником. Моё сознание подавляется, и я
теряю себя , перенимаю манеры другой личности.
Испытываю сложности в понимании жизни, не совсем адекватно воспринимаю
реальность. Всё видится как-бы извращённо, везде ПРОТИВОРЕЧИЯ.
Привожу отрывок из описания явления в точости совпадающего с моим:
«Это расстройство — схизис (греч. schisis — раскалывание, расщепление) — есть с
сосуществование у больного противоположных, взаимоисключающих, с точки зрения здравого смысла, душевных движений (мыслительных, эмоциональных, волевых, психомоторных); при этом больной не в состоянии ясно понять несовместимость своих противоречий, особенно мыслительных. Схизис и создает у психиатра клиническое впечатление душевной разлаженности-беспомощности пациента.»
Всё это у меня есть. Это главное. Это постоянно во мне.
Постоянно в голове одновременно присутствуют совершенно взаимоисключающие мысли. Так, к примеру, я могу делать что-то приятное для меня, но в то же время существует мысль, что это очень «плохое» и найдётся куча доводов превращающих это «приятное» в «неприятное». Или, если я что-то должен сделать, то я не могу это делать; если я ничего не должен, то с радостью сделаю. Совмещаются противоположные чувства, спокойствие и тревога, радость и грусть и т.д.
А также есть постоянно ощущение, что я жду что-то хорошее, готовлюсь к этому, но это никогда не наступает. Вернее если наступает, то я опять же по принципу противоречия подсознательно превращаю это хорошее в плохое. Я могу говорить то, что мне не приятно и не свойственно говорить (теряю себя), находясь под воздействием чьей-то личности, и в то же время отрицать, что мне плохо и продолжать разговор. В разговоре подсознательно говорю не от себя, а от кого-то другого (то что нужно сказать автоматически). И вообще здесь много всего аномального, обо всём не скажешь. (в детстве было намного хуже. Там я был полностью подавлен всем этим, находился в стадии зомбирования)
Бывает сильно «погружаюсь» в чью-то личность и сам становлюсь таким же. (как-бы кажется, что он это я, и от этого очень плохо)
Также, я не признаю свою болезнь, считаю себя нормальным, хотя видно что болезнь есть. (пишу как-будто не про себя)
Вот отрывок: «основное психопатологическое расстройство, которое наличествует у всякого больного шизофренией независимо от формы и давности болезни это схизис (взаимоисключающие, противоречивые мысли)»
На «фоне», как я уже писал часто стоят некие сумасбродные идеи (навязчивые мысли), типа «всё преднчертано» или «людей нет». Они тоже носят противоречивый характер.
Есть маниакальные наклонности, подавленность, депрессия. Мысли не носят логической цепочки. Существует слышимость своих мыслей. Как-бы порой кажется что это не Я, это кто-то другой.
В основном мне свойственны душевные переживания, вхождение в атмосферу чего-либо. Это с одной стороны хорошо, есть свой богатый внутренний мир, предрасположенность к таланту. И ещё есть ум, в школе учился хорошо. (но в последнем классе проблемы обострились и я просто не мог отвечать на уроках). Поступил в институт, кое как отучился полгода ( я также не мог отвечать из-за раздираемых противоречий ), взял отпуск и полгода отдыхал. И вот щас опять нужно учиться, но я естественно не могу и не знаю как быть.
Мы дважды обращались к экстрасенсам, но пользы вроде нет. Принимал таблетки. От них возможно легче немного.
Я только недавно узнал, что ВСЁ, что у меня есть, является типичными симптомами для ШИЗОФРЕНИИ. Я хотел, чтобы вы подтвердили диагноз и высказали какие либо комментарии.
Можно ли это вылечить? Целесообразно ли ехать в очередной раз к экстрасенсу? И как быть с учёбой?
Я очень надеюсь на вашу помощь.
Андрей

Ответы

# 18:23 24-08-2000 not found, обратиться
Уважаемый Андрей! Во-первых, в отношении дигностических критериев шизофрении в психиатрии продолжаются серьезные споры. Вы приводите цитаты, похоже, из довольно старых руководств, когда имелась тенденция к расширительному толкованию термина "шизофрения". С ними сейчас многие психиатры не согласны. Во-вторых, те признаки, о которых Вы пишете (страхи, амбивалентность, навязчивости, нарушения самосознания, мышления и др.) не очень характерны для шизофрении в современном ее понимании. Я бы в частности, думал в первую очередь об органической недостаточности мозга (что например, выявлется при инфекциях). И особенностях Вашего психологического реагирования. Но, естественно, на расстоянии и в таком малом объеме необходимую для диагноза информацию получить невозможно. Думаю, что Вам стоит обратиться к квалифицированному психиатру лично. Весьма вероятно, что Ваше состояние можно существенно улучшить. Но торпиться здесь нельзя и обещать что-либо преждевременно. Нужно Вас обследовать всесторонне, понаблюдать.