психиатр

23:32 24-08-2000 / Наташа, обратиться

Моему сыну 5 лет. Страдает эпилепсией (полиморфные приступы), принимаем депакин. Меня очень волнует проблема поведения ребенка - полное отсутствие послушания, не понимает слов "нельзя" и "нет", убегает, теряется. В общественных местах это становится трагедией - истерики многочасовые с агрессией и самоагрессией (остервенело бьет себя кулаками по голове), ничем невозможно их остановить. Бывают "малые" приступы (бессудорожные) несколько раз в день. Последнее время стал очень агрессивным, а до этого все время был довольно доброжелательным. С детьми не играет, все попытки привлечь их внимание строятся на плохом - сломать, испортить, отнять, ударить, довести до слез. Как мне с этим быть, как снимать эти страшные истерики, ведь ни на что не отвлекается и не переключается. Если уж начал орать, то все. Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна.

Ответы

# 11:39 25-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Наташа. Лечение эпилепсии требует длительного наблюдения и подбора как самих препаратов, так и режимов их назначения. Желательно таже регулярно делать ЭЭГ и биохимические анализы крови. Без знания предыстории и результатов анализов говорить что-либо трудно. Очень предположительно можно заключить, что Вашему ребенку нужна коррекция дозы депакина, а возможно и подключение иных противосудорожных препаратов. Может быть, и корректоров поведения. Но делать это нужно не торопясь, и взвешивая все возможные риски. Наверное, следует подумать и о госпитализации. По возможности - помощь психотерапевта.
# 00:22 26-08-2000 Наташа, обратиться
Мы всего два месяца назад лежали в отделении генетики. Пили депакин и дифенин, на ночь феназепам. Там после обследования все отменили, оставили только депакин, увеличив его дозировку. Мы пили депакин 450 мг/сут., а теперь 600 мг/сут. (вес ребенка 20 кг). Все остальные препараты убрали. ЭЭГ положительная динамика, эпиактивности не зарегистировано. Значит, подобрано правильно, не так ли? Доктор сейчас в отпуске и в поликлинике, и в стационаре. Назначена очередная госпитализация на октябрь. Ждать до октября - я вряд ли справлюсь. Ребенок становится все неуправляемее и истеричнее. Не спит. Часто жалуется на головокружение и слабость, дома все время лежит на полу и монотонно воет, при этом сильно двигательно расторможен. На улице - вообще беда. ЧТо же делать?
# 09:30 26-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Все же давать рекомендации по лекарственному лечению в Вашем случае без мед.документации и обследования ребенка - очень рискованно. Думаю, что все же следует поискать возможность ускорить госпитализацию или обратиться амбулаторно к эпилептологу (Детский ПНД на Донской, НИИ психитарии на ул.Потешной или в ГНЦ им. Сербского в Кропоткинском пер. в Москве). Мы ведь не в Африке живем. Имейте ввиду, что ухудшение состояния у Вашего ребенка может быть связано с повышением внутричерепного давления (обычно назначается в таких случаях диакарб или другие мочегонные). Другая причина - реакция ребенка на изменение психологической ситуации в семье. Может также развиться депрессивное состояние (нужны корректоры поведения или препараты с антидепрессивным эффектом). Ухудшение клинического состояния необязательно сопровождается ухудшением ЭЭГ, особенно если речь идет о парциальных припадках. В Вашем случае возможны и другие модификации терапии. Но их надо делать под постоянным врачебным контролем. Поэтому еще раз - подумайте о госпитализации.