психиатр

18:36 29-09-2006 / Jall, обратиться

Здраствуйте. Я ординатор второго года (психиатрия). Помню, Вашу фразу о том, что « отсев» чаще всего приходится на время ординатуры. У меня периодически возникают состояния, которые мне совсем не нравятся. В эти периоды меня может расстроить и раздосадовать любая мелочь, любая человеческая тупость, несдержанность, бестактность, хамство. И мне- обычной тоже это не слишком нравится, но в эти моменты хочется от всех людей сбежать к чертовой матери. Знать, что все эти вещи творят приличные вроде люди, доктора, со статусом, что называется, невыносимо. Хочется подойти и двинуть (что с моим 1. 53 роста и субтильной конституцией смешно звучит). В обычном состоянии реагирую на это сносно - почти спокойно, принимаю, но не понимаю. В это время болезненно реагирую на любые выпады в свой адрес - состояния кожи, внешности, роста и т. п. То есть не могу дать вербальный отпор, расстройство сковывает. Ну вот, ближе к главному. Иногда чувствую себя физически скованно, становлюсь неуклюжей, и в движениях и в речи. Неуверенна в себе. И главное то, что я как бы отгораживаюсь от людей, они меня раздражают, и очень приятно жить в скорлупе с любимым человеком, никого туда не пускать, а на любую попытку проникновения туда дисфорить. И эта сдержанность, мягко говоря, в общении с людьми заставляет меня подозревать « неладное» . И то, что раньше меня радовала атмосфера безудержного веселья, много народу, молодежь, алкоголь, а сейчас – дом, любимый, достойная книжка, скрупулезный выбор на что пойти в театр или в кино, узкий круг близких (3- 4 человека). Иногда заключаю, что взрослею, (что рановато, мне 24), или перегораю (что еще более рановато), а в « те» периоды начинаю дергаться. Эти переживания можно списать на кровную психастеничность, а можно и не списать. Мысль о том, что если что- то есть, то я узнаю об этом ТОЛЬКО ТОГДА, когда оно рванет – не успокаивает. Я откровенно ею упиваюсь, лелею ее, боюсь ее, очень боюсь. Что скажете, Док? Как м. б. Ваши коллеги справляются с такого рода сомнениями? Или врачи все здоровы, а я – слабое звено, подлежащее отсеву? Вы мне давно нравитесь, захожу, читаю, пасибо Вам, Вы хорошее дело делаете, в т. ч. по части внедрения в массы мысли о приемлемости визита к нашему брату (у меня вся семья до сих пор считает, что я сама ненормальная, потому что по своему желанию работаю « с психами» : )), но время от времени аккуратно спрашивают, а вот это – нормально? ). : ) У своих что- либо спрашивать – лучше с транспарантом на Красную площадь. Да, забыла. Эти состояния могут продолжаться всего пару дней, и потом я « растормаживаюсь» появлением, например, давнего знакомого, приятным времяпровождением, яркими впечатлениями. Т. е. их появление и исчезновение зависит от обстоятельств, хотя и беспричинно тоже бывает. Иногда затягивается до 2- 3 недель. Еще про плохо. С памятью проблема. То, что интересно, запоминаю на ура – тем и живу, интересно много. Одинаково плохо помню все – и то, что было 10, 5 лет назад, и полгода. Вообщем, мое внимание тоже настораживает. Ну вот опять, когда начинаю об этом думать, дергаюсь. Вроде, больше ничего такого « подозрительного» в себе не вижу - -- -- -- -- - Спасибо, если ответите.

Ответы

# 21:58 30-09-2006 Агаев М.М., обратиться
Это называется "взросление". Кроме того, очень многим моим коллегам- психиатрам, как и всем творческим людям, свойственны периодические колебания фона настроения, что тоже нормально. А вообще, на будущее - если что- то беспокоит, лучше тет- а- тет пообщаться с коллегой, который знает вас лично и очно. получите более точную квалификацию. ..
# 02:22 01-10-2006 Sidorelli, обратиться
Не увидел криминала. На издержки производства сильно реагировать не надо и лучше не переносить особенности работы в обыденную жизнь. А то это будет все развиваться по сценарию эмоционального выгорания. Вообще о работе надо помнить только на работе.