психиатр

09:59 06-10-2006 / Светлана…, обратиться

Излечима ли шизофрения? Мой друг заболел 11 лет назад. У него инвалидность, которую не нужно подтверждать. 10 лет не выходил из дома (страх), общался только с родственниками. Сейчас - период адаптации: выходит из дома один, общается со мной длительное время. Периодически высказывает свои мысли, которые свидетельствуют о его неадекватности. Но может себя контролировать и не высказывать их. Говорит, что чувствует значительные улучшения в самочувствии и скоро совсем выздоровеет. Я понимаю, что совершенно нормальным он никогда не станет, но может ли случиться, что он будет жить полноценной жизнью?

Ответы

# 16:00 06-10-2006 Агаев М.М., обратиться
Нет, на сегодняшний день шизофрения неизлечима, возможно лишь достижение стойкой ремиссии.