психиатр

15:14 15-06-2001 / Лапочка, обратиться

Страшно признаться, но я в полной зависимости от мужа. Зависимости не материальной, а моральной. Он значительно старше меня и постоянно дает понять, что его видение мира - единственно верное. Я человек далеко не глупый, вполне самостоятельная и сформировавшаяся личность, но вот его давление. Мне ужасно тяжело после того как высказываю свое отношение к чему- либо, а ему это не нравится. Он начинает дуться, а в итоге я думаю зачем опять пошла поперек? Ведь опять он будет злиться и еще чего доброго подумает, что наш брак не идеальный. Страшно становится, аж жуть! К примеру, я не люблю дачи и сельскохозяйственные работы, муж наоборот - обожает. И всячески старается склонить меня к тому, что участок и дом нам необходим, что надо жертвовать отпуском и другими благами (театры, кино и т. п. ) чтобы большую часть денег потратить на стоительство дома. А мне это не интересно! Понимаете, ну не люблю я отдыхать на даче и все тут? пыталась ему объяснить, предлагала снимать дачу на лето, не хочет - надо свое. Это всего лишь один пример из множества схожих. Подскажите как избавиться от назойливых мыслей? Как стать более выносливой? Спасибо!

Ответы

# 11:12 17-06-2001 not found, обратиться
Стать более уверенной и не брать на себя ответственность за свои поступки очень трудно. "В таком разе" только обнаглеть можно. А чтобы действительно освободиться от зависимости Вам целесообразно завести что- то свое "автономное", о чем Ваш муж знает, что уважает и признает. Это могут быть дети, работа, друзья, конкретные и понятные ему увлечения. И еще. Вопрос о даче и земле имеет выраженный возрастной аспект. Думаю, что Вы поймете мужа лет через 15- 20.
# 23:10 20-07-2002 Лана-Лапочке…, обратиться
Как я хорошо вас понимаю. У нас разница в 10 лет и та же беда. Он вечно дом обустраивает, а я считаю, что деньги лучше тратить на поездки. Доктор правильно сказал: это возраст. У вашего дача, у моего пока только квартира (то купим и это купим). . с ума сойти. .. а тут я не выдержала. Взяла зарплату, чуть заняла, помахала ему ручкой по типу "Не хочешь ездить - не надо, а для меня это жизненная необходимость" и уехала в Египет. Он дулся. Я боялась, что вообще бросит, такой он был. А потом стал интересоваться, фотки с таким интересом смотрел, стал более внимательным ко мне. .. Думаю, это как раз и есть то самое "обнаглеть", о чем вам врач сказал. Попробуйте. Знаю, что страшно. Сама после 5х лет только месяц назад решилась. Но зато сама не страдаю, и отношения. Удачи!