психиатр

00:16 11-10-2006 / Alla*****, обратиться

Мальчику 15 лет. Диагноз Синдром Аспегера ( поставили америк. врачи). Пару раз в год (обычно сезонно : осень- весна) случаются "обострения", которые начинаются с утомляемости, депрессии, невозможности сконцентрироваться, и перерастают в физическую агрессию. Само это не проходит, а наоборот , нарастает. Русский доктор нам прописывал сезонно Хлорпротиксен- 15 (по 30 мг) курсами по 3 мес. 2 раза в год. Хлорпротиксен очень помогал.
Все негатив. симптомы исчезали!

После переезда в США:
Америк. доктор сказал, что по их статистике Хлорпротиксен дает в 10% случаев тяжелые необратимые последствия. И предложил заменить его на буспирон (30мг в день)(buspirone). Доктор говорит, что это более легкое лек- во и менее опасное.
Применяется ли буспирон в России?
Если "Да" , то какая продолжительность курса (его принимают только во время обострений или все время)?
Насколько он опасен?
Действительно ли он помогает при агрессии?

Буду благодарна за ответ

Ответы

# 16:42 11-10-2006 Агаев М.М., обратиться
Буспирон, конечно, используется, но в вашем случае это худший выбор. Ох уж нам эти американские товарисчи! просто поймите, назначить буспирон просто, а вот слезть. ..
Лучше оставьте хлорпротиксен. В таких дозах, в такой ритмике, он никакой опасности не представляет. Если и так помогает, то зачем мудрить?
# 18:59 11-10-2006 Alla*****, обратиться
Очень Вам благодарна, доктор!
Так и сделаю. "Эти американские товарисчи" за последние 5 лет не назначили ни одного лек- ва, которое помогло бы моему сыну. ..
# 20:48 11-10-2006 Агаев М.М., обратиться
Вы удивитесь, сколько к нам приезжает людей из штатов для того, чтобы мы их тут лечили. ..
# 05:31 17-08-2009 Вася, обратиться
Буспирон - достаточно мощный транквилизатор с до конца неизученным механизмом действия. В отличии от бензодиазепинов и трициклических соединений(антидепрессанты, нейролептики и пр.), этот препарат не вызывает лекарственной зависимости, а его очень особый фарм.профиль делает этот препарат весьма перспективным для медицины. Специфика препарата в том, что действие наиболее выражено спустя четыре и более недель каждодневного, а главное - ПРАВИЛЬНОГО приёма, однако "раскрытый" эффект буспирона - это уровень транквилизации, близкий к эффектам лучших бензодиазепинов и по активности приближается к нейролептикам. Буспирон не вызывает привыкания и ПЭ бензодиазепинов, поэтому даже если пить его годами, то "слезть" будет достаточно несложно, если плавно снизить дозу до начальной(5мг/3 раза в сутки). В справочнике Видаль препарат описан достаточно хорошо: http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/buspirone.htm - но только в плане фарм.эффектов, о механизмах действия и о некоторых иных гранях там, однако, не упоминается. Препарат считают "недостаточно эффективным", и это некорректное заявление есть даже в англоязычной википедии. Препарат действительно малоэффективен при пан. атаках, ГТР и пр., что связано с особенностями фармакологии буспирона - он является скорее "серотонинергическим регулятором", нежели "классическим" транквилизатором: как БД. Он позицируется как транквилизатор с элементами антидепрессивной активности во многих справочниках: http://pharmabook.net/neyrotropnye-sredstva/antidepressanty/ - тут он вообще находится в группе антидепрессантов, хоть и не обладает значимой антидепрессивной активностью, однако он незаменим в комплексе лечения депрессий, резистентных к АД и в то же время ещё является и "корректором сексуальных дисфункций при приёме многих АД, особенно "модных" АД-СИОЗС и некоторых АД-СИОЗСиН, которые как раз вызывают множество побочных явлений, включая и СД. Буспирон не обладает ни тератогенным, ни мутагенным, ни канцерогенным эффектом(в отличие от многих БД и особенно ТЦА и нейролептиков). В отличие от довольно "тяжелого" нейролептика фенотиазинового ряда: http://en.wikipedia.org/wiki/Chlorprothixene - буспирон является замещённым имидом дикарбоновой кислоты и относится к производным азаспиродеканедиона и имеет совершенно иную структуру и фарм. эффект(в отличие от выраженного часто при отмене того же хлорпротиксена "синдрома отмены", гепатотоксического и пр. ПЭ, буспирон лишен абстинентных явлений при резкой даже отмене и характеризуется минимальными ПЭ по отношению к внутренним органам и ЦНС в частности). Буспирон - это довольно сложное соединение не говоря о его механизме действия: http://en.wikipedia.org/wiki/Buspirone Если говорить об эффективности, то это проблема не буспирона, а проблема врачей, и особенно пациентов: буспирон следует принимать ВО ВРЕМЯ ЕДЫ, это обеспечивает бОльшее содержание в крови именно буспирона, а не его основного метаболита, вследствие торможения пресистемного метаболизма; дозировки подбираются индивидуально, и наращиваются постепенно, обычно с 10-15мг/сутки и доходя до дозы, дающей требуемый эффект, и эта доза может составлять 60мг/сутки. По достижении эффекта, можно переводить пациента на "поддерживающие дозы". Если правильно принимать буспирон, не нарушая ни схемы приёма, ни способа приёма и его длительности, то по достижении выраженного эффекта, транквилизирующий эффект выражен часто даже более, чем у БД и нейролептиков, но без значимых ПЭ и без синдрома отмены, а главное - без быстрого "возвращения продуктивной симптоматики по окончании приёма. Сейчас к буспирону начинают "присматриваться" более глубоко, ведь стали очевидны ПЭ многих транквилизаторов, нейролептиков, и поэтому ведётся как активный поиск новых, т.н. "селективных анксиолитиков", так и "воскрешение" забытых, которые демонстрируют довольно высокий уровень активности, и буспирон - один из таких препаратов: http://neuro.health-ua.com/article/49.html Буспирон также перспективен в наркологии, поскольку может применяться для лечения абстинентных состояний в силу как выраженной транквилизирующей активности, так и в связи с выраженным обезболивающим действием, не имеющим ничего общего с опиоидными аналгетиками:
http://cat.inist.fr/?aModele=afficheN&cpsidt=16808555 - результаты этого исследования, где буспирон оказался по сути одинаково эффективным средством при острой героиновой абстиненции, как и более наркогенный и опасный метадон, бупренорфин и пр. опиоиды, применяемые при ЗТ героиномании. Буспирон способен облегчать симптомы ЛЮБОЙ абстиненции, поскольку в его действии присутствует нейролептическая грань, но не такая "тяжелая" как у нейролептиков и без многих ПЭ. Поэтому я бы не спешил судить о буспироне, отталкиваясь от теоретических знаний и неправильного применения этого уникального препарата. Есть ещё такой анксиолитик этифоксин, известный под ТМ "Стрезам" - это препарат, не только близкий структурно к БД, но и в ряде случаев превосходит их по эффективности, имея также невысокий уровень ПЭ при ПРАВИЛЬНОМ использовании: http://en.wikipedia.org/wiki/Etifoxine - этот препарат весьма близок по фарм. профилю к БД, но тоже лишен целого ряда ПЭ однако может быть гепатотоксичным, как впрочем и гепирон - один из аналогов буспирона, не имеющий спиранового фрагмента: http://en.wikipedia.org/wiki/Gepirone Однако, этифоксин - это больше дневной анксиолитик, в то время как буспирон - препарат с весьма выраженной активностью и с элементами нейролептического действия - именно среди аналогов буспирона ведутся активные поиски новых эффективных и многогранных транквилизаторов, но буспирон по-прежнему остаётся "эталоном" среди этих препаратов. А то, что за рубежом часто не умеют лечить - это общеизвестно, хотя и отечественная медицина тоже небезгрешна ;)
# 19:28 17-08-2009 Вася, обратиться
Ну и собственно, самое главное. НЕ ЯВЛЯЯСЬ ОППОНЕНТОМ ВРАЧА, я просто из практики приведу некоторые сведения касаемо непосредственно вопроса по смене хлорпротиксена на буспирон. Безусловно, тот врач, который рекомендовал перевёсти мальчика из хлорпротиксена на буспирон - это врач, знающий о ПЭ таких "тяжелых" препаратов как хлорпротиксен, которые действительно могут давать НЕОБРАТИМЫЕ последствия со стороны организма, но если дозировка невелика и КУРС НЕ ДЛИТЕЛЬНЫЙ, то и врач, отвечавший тут - несомненно прав, хотя в любом случае многочисленные ПЭ фенотиазинов и нейролептиков в целом - следует учитывать, поэтому и американский врач отчасти прав, ведь речь идёт о подростке, что и является ключевым моментом при выборе тактики фармакологического лечения. ОЧЕНЬ многие психотропные ЛС, включая и любимые американцами трициклические бензодиазепины вроде триазолобензодиазепинов (альпразолам и его аналоги типа эстазолама, триазолама, анидазолама и пр.), которые имеют короткий период полувыведения, являются весьма наркогенными, несмотря на многие полезные доп. свойства вроде умеренного антидепрессивного как у "Ксанакса"(альпразолам). В связи с этими моментами, можно только представить, СКОЛЬКО "пролечившихся" в США и пр. странах, "долечиваются" на пространствах бывшего СССР: "пандемия" просто-таки синдрома гиперактивности и дефицита внимания, которая охватила 90% населения США и некоторых иных стран, "лечится" амфетамином у взрослых и риталином(метилфенидат) - у детей! Это уже глобальная проблема, но останавливаться не торопятся: новым препаратом для лечения указанного РЕДКОГО довольно синдрома, для взрослых является сейчас препрат "Adderall", содержащий уже не только рацемический амфетамин в виде сахарата, аспартата и сульфата, но и вместе с ним его наиболее мощный оптический изомер декстрамфетамин в виде сульфата: http://i2.iofferphoto.com/img/item/500/555/01/addy2.JPG - в тубусах по СТО таблеток. Ну и для деток постарались тоже - метилфенидат("Риталин"), имеющий действительно схожий с кокаином, механизм действия, по-прежнему выписывают маленьким детям как препарат первой линии при СГДВ:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e2/Ritalin_Methylphenidat.jpg - фирма Novartis "не отстаёт", как видно. Если же сильная депрессия одолела, то могут назначить такие эффективные АД-СИОЗСиН как психостимулятор и аноректик из группы хлорфентермина - сибутрамин, применяемый у нас как средство при ОЧЕНЬ тяжелых формах ожирения под ТМ "Меридиа" и т.п., или же более "седативный" аналог - трамадол, который у нас теперь по розовым бланкам как наркотический аналгетик идёт. За рубежом же не так всё "строго", и сибутрамин наряду с трамадолом можно отыскать именно среди АД-СИОЗСиН: http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Serotonin-norepinephrine_reuptake_inhibitors - там же, где и милнаципран, дулоксетин и велафаксин, как видно. Также эффективным средством против депрессии в США является препарат "Номифензин": http://en.wikipedia.org/wiki/Nomifensine - который является "прародителем" широко известного сертралина, но в отличие от последнего, номифензин является производным изохинолина, то есть является препаратом с опиоподобными и кокаиноподобными свойствами, "значительно" улучшает состояние больных, разумеется. Это к тому, КАК лечат ЗА РУБЕЖОМ и особенно - в США: что помоднее, то и выписывают на руки сразу по 100 штук, грубо говоря, и потом, разумеется, уже тут, как пишет уважаемый д-р Агаев М.М., - приезжают действительно ЛЕЧИТЬСЯ, хоть и у нас далеко не всегда легко найти опытного квалифицированного психиатра, а база лекарств слишком невелика, но часто достаточная. Есть, понятно, и в США и пр. странах ОЧЕНЬ опытные врачи, но вот на практике пациенты часто неосведомлённые о психотропных препаратах, о тенденциях в психиатрии, могут легко стать "жертвой" каких-то ЛС с аддиктивным потенциалом. Одно это: http://www.grani.ru/Society/Health/m.116159.html - говорит о многом. Поэтому нужно быть предельно осторожным, когда речь идёт о здоровье, особенно психическом. Поэтому как дополнение к информации о буспироне, скажу, что этот препарат МОЖЕТ вызывать агрессию, он может даже вызывать ПСИХОЗЫ, но обычно это случается при НЕВЕРНОМ применении этого препарата, и впрочем, такие ПЭ характерны для ОЧЕНЬ многих ЛС, действующих на ЦНС, особенно это относится к БД и психостимуляторам, нейролептики же новые - часто стают "роковыми"(зипрекса, или оланзапин, хоть и лишен многих ПЭ, и кажется "более лёгким" нейролептиком, на самом деле часто производит в ЦНС ряд очень негативных и часто необратимых последствий("утрата мотивации", социофобия и пр. трудно поддающиеся лечению, синдромы; а строение препарата ни чем "не легче" фенотиазинов:
http://en.wikipedia.org/wiki/Olanzapine - если не наоборот. А очень популярный "Лепонекс"(клозапин: http://en.wikipedia.org/wiki/Clozapine )
может "решить" запросто проблемы с самой затяжной бессоницей, но после клозапина уже трудно будет найти какой-то препарат для его замены и лечения бессоницы, поэтому тут тоже есть "коварность". Поэтому, исходя из всего, совершенно очевидно, что прежде, чем начать приём каких-либо психотропных препаратов(да и не только психотропных), необходимо не только отыскать опытного квалифицированного психиатра, но и самостоятельно разобраться на сколько это возможно, в механизмах действия, а главное - в побочных эффектах какого-то ЛС, возможных негативных последствиях. В РФ очень модно назначать бромазепам, клоназепам и новые АД при лечении целого ряда аффективных расстройств, а названные БД и целый ряд АД - наркогенные и требуют большого опыта при их назначении. Гидазепам, грандаксин("Тофизопам"), фенибут("Ноофен", "Нообут") - это т.н. "дневные транквилизаторы" и обладают выраженным активирующим эффектом, вследствие чего могут вызвать и агрессию, истерические реакции и пр., поэтому и тут следует быть аккуратными, особенно если речь идёт о ребёнке, подростке.
# 19:49 01-10-2009 Антон, обратиться
Знаю о каком заболевании вы говорите,могу сказать это очень очень неприятное заболевание так как сам страдаю аутизмом и социофобией,могу только посочувствовать,большинство людей просто не понимают таких людей.
# 16:45 26-10-2009 Женя, обратиться
Вася,
где можно получить Вашу консультацию по поводу хронической ПА, хронической бессоницы, постянного тревожного состояния?
# 14:56 02-10-2010 Лена, обратиться
Мой сын-аутист.Ему 20 лет.В добавок к зепрексе, депалепту, нозинану,клонексу,диралину,ремерону врач добавил маронил.У ребенка начились психозы и приступы агрессии.Могло ли это послужить причиной?
# 23:30 06-01-2011 лариса, обратиться
Вася,
Хочу проконсультироваться у Вас,но не на сайте.Как это сделать?
# 15:24 12-03-2011 Вася, обратиться
Антон, как раз при аутизме и социофобии буспирон весьма эффективен, и опять обидно, что этим препаратом не воспользовались до того, как назначать какие-то более "тяжелые" ЛС. Хотя, понять можно этот момент: буспирон по большей мере доступен в Украине, в то время как в России он хоть и значится под ТН "Спитомин", но исходя из сообщений врачей и пациентов из России, буспирон в этой стране практически недоступен. Другая проблема заключается в том, что действительно мало опыта работы с этим препаратом, даже если он доступен.

Фармакология буспирона весьма специфична, как уже я писал выше: он может проявлять свойства как допаминомиметика, так и оказывать противоположное действие; буспирон и его активный метаболит в организме "прочно" связываются с белками плазмы крови, и могут влиять на фарм. эффекты и биотрансформацию многих ЛС, хотя если всё делать верно, то какие-то значимые ПЭ для буспирона - это редкость; анксиолитический эффект препарата - также специфический: буспирон эффективен при самых различных симптомах, которые обычно устраняют посредством БД, однако буспирон особенно эффективен в случае, когда тревога "депрессивно окрашена", и этот аспект выгодно отличает буспирон от самых различных транквилизаторов и иных ЛС с такой активностью в профиле(антидепрессанты и т.п.). На сегодня известны некоторые механизмы действия препарата, помимо уже известных: буспирон косвенно влияет на некоторые механизмы в фармакологии бензодиазепинов(подавление серотонинергических и допаминергических процессов как пример), однако для буспирона характерны и иные, особые фарм. грани: препарат в некоторой мере взаимодействует с некоторыми подтипами каннабиноидных рецепторов, а также является слабым холинолитиком. Но в чём же "изюминка" препарата? Ведь на сегодня известны гораздо более "чёткие" препараты из той же группы, что и буспирон: являясь как и буспирон, селективным частичным мощным агонистом 5НТ1А2 серотониновых рецепторов, препарат эптапирон( http://en.wikipedia.org/wiki/Eptapirone ) проявляет выраженные свойства антидепрессанта и транквилизатора, и при этом не только лишен ряда ПЭ антидепрессантов и транквилизаторов, но и превосходит по тимоаналептической активности многие антидепрессанты, включая и ТЦА; препарат же бефирадол( http://en.wikipedia.org/wiki/Befiradol ) - это полный мощный селективный агонист 5НТ1А рецепторов, и потому проявляет очень сильное обезболивающее действие, которое действительно по интенсивности сопоставимо с эффектами опиоидных анальгетиков, однако бефирадол не является опиоидом, и именно поэтому сейчас весьма активно изучаются препараты из группы азаспиронов. В зависимости от структурных особенностей, эти аналоги буспирона представляют очень высокий интерес как эффективные психотропные средства, в спектре которых может сочетаться тимоаналептическая, анксиолитическая, анальгетическая активности. Все эти препараты являются структурными аналогами буспирона буспирона, однако они недоступны для жителей стран бывшего СССР, даже буспирон - это малоизвестный препарат. Он всё же остаётся "эталонным" ЛС этого ряда, и в связи с его фарм. особенностями, может быть отнесён к "серотонинергическим модуляторам", поскольку хоть в его профиле и присутствуют элементы тимоаналептической, анальгетической, транквилизирующей и даже нейролептической активности, на практике можно видеть, что все эти фарм. грани у препарата выражены частично, что требует знаний и опыта при назначении этого препарата, индивидуального подбора дозировок, установления длительности курса лечения и пр. Есть смысл говорить о дозозависимых эффектах буспирона: в малых дозах(15 мг/сутки) это специфический анксиолитик с допаминпозитивным эффектом, а в дозах до 60мг/сутки буспирон способен проявлять антидепрессивные свойства и выраженный транквилизирующий эффект, которые особо выражены при социофобии, при невротической, депрессивно окрашенной симптоматике. Это препарат, представляющий нечто среднее между самыми разными классами психотропных средств, в его эффективности не стоит сомневаться, сомневаться стоит в случае чтения описаний буспирона в инструкциях и старых фарм. справочниках, и всегда помня о том, что практического опыта применения этого препарата в отечественной(да и в зарубежной) медицине практически нет, оттого и отношение к нему особое. Не очень широко в России применяется и препарат "Стрезам"( http://medi.ru/doc/g740400.htm ), который по активности превосходит некоторые БД, но не является бензодиазепином и потому не имеет "синдрома отмены" даже при длительном применении. Это аллостерический модулятор ГАМК-А-рецептора, и отличная альтернатива всем БД: этифоксин является самым "физиологичным" препаратом, поскольку одним из важнейших механизмов в его действии является стимуляция эндогенных лигандов ГАМК-А-рецепторов и БД-рецепторов в частности. Для развития эффекта "Стрезама" в полной мере необходимо около 7-12 дней, тогда на первый план выходит его выраженное транквилизирующее действие.

При СГДФ у детей и у взрослых буспирон может оказаться весьма эффективным средством, и в отличие от наркогенных психостимуляторов, этот препарат не вызывает какой-то хим. зависимости, равно как и "Стрезам", который весьма эффективен при ХПБС, синдроме РК и пр. Недавно было установлено, что этифоксин обладает нейропротекторными и нейропластичными свойствами. Буспирон также может быть эффективным при СРК.
# 10:24 15-03-2011 мария, обратиться
Вася,
добрый день! скажите пожайлуста,мне мой эндокринолог поставил вегето сосудистоя дистония,выписал бромазепам по пол таблетки 3 раза в день,сначало помогало потом не очень, он поднял по 1 таблетки 2 раза в день,курс на месяц.пью уже 3 недели,но мне опять не хватает,возвращаються все симптомы и самое главное ночью опять становиться трудно уснуть и начинает колотиться сердце. неужеле надо опять поднимать дозу,так что будет дальше? он сказал когда выписывал,что попьем так,а потом будем постепенно уменьшать дозировку,но я то понимаю что у меня врядли получиться у меньшить,если мне сейчас не хватает! записалась к неврологу,но хорошего невролога надо ждать месяц,очередь. была у семейного врача,он выписал мне алпрозолам,но я пока еще пью бромазепам,но думаю может перейдти на алпрозолам(xanax 0,25 mg) как вообще надо правельно нада переходить с одного антидепрсанта на другое?
# 16:16 07-04-2011 Вероника…, обратиться
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли принимать буспирон одновременно с оральными контрацептивами, а именно диане 35? какие могут быть последствия? заранее спасибо
# 03:02 04-10-2011 Вася, обратиться
Мария, сегодня довольно распространены эдакие "псевдодиагнозы", когда "врач" хочет поскорее"отделаться" от пациента, и бензодиазепиновые транквилизаторы тут - самое оно, вот только это весьма наркогенные средства, да и толерантность к ним развивается довольно быстро в ряде случаев. В Вашем случае приписали один из наиболее наркогенных БДТ - бромазепам, который уже умпел плрядочно так "навредить" своими свойствами. Ксанакс, равно как и бромазепам - это ниникакие не антидепрессанты, это самые настоящие бензодизепиновые транквилизаторы, с достаточно большим риском развития химической зависимости, поэтому случай Ваш печален, но это вовсе не означает, что решения проблемы не существует, скорее напротив - их множество. Обычно когда ставят диагноз "Вегето-сосудистая дистония", это означает лишь то, что врач так и не определил причину синдромов и просто назначил Вам то, что можно отчасти назвать "наркотиками": ксанакс, сибазон, бромазепам и сотни иных БДТ - отлично устраняют клиническую симптоматику, но вот корень синдромов не берут, а это часто и маскированный депрессивный эпизод, как правило, или иное аффективное расстройство, где требуется комплексная и поэтапная терапия, причём назначение БДТ должно быть кратковременным и оправданным: скажим, на первых порах для устранения продуктивной симтоматики ОПРЕДЕЛЁННО ЧЁТКОГО ДИАГНОЗА, часто БДТ назначают краткими курсами чтобы облегчить сиптомы, которые возникают на первых порах при применении современных АД(бессоница, диарея, головокружение, ажитация и т.д., которые обычно с ходом курса быстро проходят), ведь именно правильно подобранный антидепрессант, в ИНДИВИДУАЛЬНЫХ дозах, постепенно может способствовать купированию практически всех симптомов, и на "пике" действия может позволить психотерапевту докопаться до глубин сознания/подсознания. Антидепрессанты и БДТ - это нечто вроде "гипса" временного, чтобы химически купировать неприятные Вам симптомы и сделать доступной для адекватной психотерапии, где уже работает психотерапевт, и психиатр, и ещё возможно различные специалисты. Увы, в "СНГ" психиатрия и наркология требуют желать лучшего, не говоря об иных направлениях медицины. Представьте, что у Вас ужасная боль, и Вы вызываете врача, который вводит Вам анальгетик - это и есть некая параллель в плане "лечения исконно психотропными средствами", ведь каждому известно, что такое лечение - это лишь одна из граней психотерапии, и на длительный срок назначать различные препараты - это просто заставлять человека работать на патеку. В добавок к возможным хим. зависимостям от ПЛС. Увы, но хорошую клинику, квалифицированных врачей и многого другого в этом нашем "СНГ" найти очень трудно. Часто я наблюдаю случаи, когда пациент с ДЭ просто и как-бы "тупо" сидит то на одном препарате, то на другом, не имея того, что зовут РЕМИССИЕЙ или даже исцелением. Как пример: я бы с диагнозом ВСД НИКОГДА бы не назначил так вот сразу бромазепам или даже сибазон, ведь есть и масса гораздо менее опасных но не менее эффективных производных бензодиазепина и мноих иных("дневные" селективные и активные транквилизирующие препараты, оказывающие активное воздействие на состояние организма с выраженной соматической компонентой: это может быть и популярный неплохой препарат российский "Тофизопам", который является чем-то "средним" между транквилизаторами и психостимуляторами, то есть весьма действенный регулирующий препарат с минимальными ПЭ. Это и мебикар, и фенибут, и даже БДТ типа рудотеля и грандаксина могли бы быть. Но бромазепам - это вроде "удара кувалдой" по организму, приятных последствий там мало, если вообще удастся "сойти" с этих препаратов.

То Вероника. Я не думаю, что такая комюинация будет хорошей, поскольку связывание препарата и его метаболитов(буспирон имею в виду) с белками плазмы составляет больше 95%, и с учётом ОЧЕНЬ отстранённого транквилизирующего эффекта буспирона. То есть, возможны различные лекарственные взаимодействия или неприятные симптомы при комбинации буспирона с препаратом "Диане-35". Но вроде не было до сегодня таких особо значимых межлекарственных взаимодействий, хотя я бы определённо не посоветовал бы Вам принимать буспирон на фоне приёма "Диане-35". К тому же очень сомневаюсь, что кто-то из читавших это всё, попробует перейти с какого-то БДТ на буспирон - уж очень "атипичный" это транквилизатор.
# 11:33 05-10-2011 Екор, обратиться
Здравствуйте, Вася.

Скажите, пожалуйста, моему сыну 5 полных лет. Аутичное поведение. Можно ли в таком возрасте применять буспирон? Если да, то насколько его применение будет эффективным? Спасибо
# 01:17 19-10-2011 Вася, обратиться
Мдя... Это я о мальчике пятилетнего возраста, которому с такой лёгкостью приписывают "аутичное поведение", и с ещё большей лёгкостью хотят сразу эдак хорошенько долбануть по ещё не сформированной ЦНС препаратом, который далеко не всем взрослым с чётко определёнными синдромами/симптомами подходит. В таком возрасте всё ещё только-только формируется, а окружающее на сегодняшний день столь сильно влияет на любые живые существа, что сайты в стиле "здоровых.нет" - это практически идеальная тому иллюстрация.

Самая минимальная эффективная дозировка буспирона составляет 5мг 2-3 раза в сутки, а самый минимальный курс лечения - месяц. Но даже если разрезать половинку 5мг таблетки буспирона(2,5мг) и пытаться этим препаратом решать проблему столь смелого "диагноза" у ребёнка, то уж лучше не медлить и придумать нечто вроде "СГДВ", как это обычно делается в ряде стран, и поискать риталина, проложив тем самым путь ребёнка к пожизненной зависимости от этих препаратов с известными последствиями(рисполепт и т.п. в возрасте около 21-26 лет).

С учётом особенностей физиологических процессов у детей существует такая вещь как ПЕДИАТРИЯ, где учитываются сотни и сотни нюансов, присущих только детям. Может кто-то испугается, но врачи, заработавшие свои красные дипломы при СССР и практикующие по сей день, обычно применяют какие-то психотропные средства у столь маленьких детей только в случае КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ, если все иные методики оказались неэффективными и какой-то синдром/симптом/патология максимально "определен" и назначение того, или иного ПЛС является патогенетически обоснованным. Эффективность же психофармакотерапии всевозможными ЛС определяется обычно в процессе лечения. Сами же ЛС как правило подбираются исключительно индивидуально и по возможности они должны быть как можно более физиологичными. Нейролептики, психостимуляторы, анксиолитики и пр. МОНСТРЫ могут очень легко шарахнуть по детскому организму так, что весь остаток жизни придётся работать на аптеку, и состояние психики у такого человека будет определено именно каким-то безалаберно назначенным мощным ПЛС. Как я успел заметить, сейчас это довольно сильно процветает. Не говоря о самолечении.

Екор, Вы видели структурную формулу буспирона? Это к тому, что препарат выглядит "элегантно", хотя в пространстве это не совсем так, ну да суть не в этом. Обычно "стройные", "симметричные" структуры ПЛС говорят о том, что создатели препарата замышляли нечто вроде "панацеи", то есть с точки зрения психофармакологии буспирон содержит кучу структурных фрагментов, которые позволяют говорить о препарате как о ЛС с достаточно разнообразными фарм. свойствами, и так оно и есть на самом деле: препарат затрагивает целый ряд нейромедиаторных систем(серотонинергическую, допаминергическую, норадреналинергическую и еще целый ряд других, не говоря о том, что один из активных метаболитов действует иначе, нежели изначальная молекула), но при всём этом механизм действия буспирона окончательно не установлен, о чём можно узнать из обычного описания препарата. Если ранее мы рассматривали этот препарат исключительно в рамках его специфических свойств и отличий от иных транквилизаторов, то сейчас самое время обратить внимание на его побочные эффекты и ограничения к применению, не говоря об отсутствии солидного клинического опыта применения препарата. У меня имеется опыт наблюдения за самыми различными пациентами, применяющих буспирон, и такое побочное явление как "ПСИХОЗ", упоминаемое в инструкции к ранее выпускавшемся в Украине "Буспирон Гексал"(Ныне это уже "Буспирон Sandoz"), я также наблюдал не раз, однако исконным психозом это назвать трудно, поскольку это далеко не психоз, а наблюдал я это явление в тех случаях когда человек кушал препарат по своему усмотрению и в надежде ощутить эффект как от бензодиазепинов путём приёма высокой дозы препарата в первый же день(3-4 табл. по 10мг), или принимая буспирон "по желанию", "сегодня - да, пожалуй 30мг скушаю, завтра - нет, а там видно будет" - где-то так. В итоге - все прописанные и даже не прописанные ПЭ, за исключением страшилки типа экстрапирамидных расстройств(буспирон никогда не был нейролептиком и никогда им не будет, пора бы это как-то взять во внимание всем). Но суть тут в другом. Обычно хороший врач при расстройствах поведения у детей да и вообще в целом, сперва ищет причину среди "друзей" ребёнка, как снаружи так и изнутри. Это можно назвать "Бермудским треугольником", поскольку на сегодня врачи по большому счёту ищут продуктивную симптоматику у пациентов, а затем с лёгкостью выписывают что там кому на ум придёт. А треугольник этот по моим наблюдениям лежит в основе практически 90% от всех "непонятных", резистентных к психофармакотерапии, самых различных патологий, синдромов и пр. Речь идёт об инфекциях, требующих серьёзных диагностических процедур и многого другого. Называется треугольник "Паразиты. Простейшие. Вирусы". Эти "друзья" очень легко поселяются внутри организма и в маскированной форме могут жить до конца дней в организме "хозяина", который "глушит" самые разные болезни, симптомы и пр, не подозревая даже о том, что причина совсем в другом. Домашние питомцы, "свободные" питомцы - гуляют повсюду, но особенно тесно они частенько контактируют с детьми. Необязательно даже их присутствия - достаточно их фекалий и т.п. Паниковать не стоит, но факт есть факт. Иммунная система у детей сейчас к тому же ослаблена, и к слову сам по себе иммунитет ребёнка о многом может рассказать, это вообще отдельная и сложная тема. Проблема в том, что на эти вещи обычно не особо обращают внимание в то время, когда расстройства поведения и пр., что легко заметить даже родителям, - это первое, на что обращают внимание психиатры, и уже успел сформироваться некий весьма скользкий лёд, вобравший в себя психофармакотерапию этих всех ВСД, аутизма, СГДВ и всего прочего, с довольно сомнительными результатами, что поневоле настораживает.

Буспирон метаболизируется в организме весьма интенсивно, что может весьма заметно отразиться на функции печени и почек даже у взрослых пациентов, и поэтому в процессе лечения рекомендуется постоянный врачебный контроль, а какие-либо нарушения со стороны печени и/или почек и сердца - это ограничения к применению препарата. До 18 лет буспирон вообще не рекомендуется назначать, и с этим трудно не согласиться. Головокружение, тошнота(иногда и рвота), головная боль, ригидность мышц, слабость и кровотечения случаются практически всегда на первых порах, ну и аутизм легко может перейти в агрессию при не верном диагнозе и тактике лечения столь специфическим препаратом. Когда человеку 20-30-40 лет, имеется чёткая симптоматика, есть знакомство с иными ПЛС и т.д., то буспирон при адекватном лечении может поистине творить чудеса, может уйти и не вернуться ГТР, тревога и даже целый ряд ДЭ, не говоря об алкогольной, каннабиноидной и как-бы весьма тяжёлой героиновой наркомании в комплексной терапии в постабстинентном периоде. А вместе со всем этим и десятки препаратов от которых казалось бы совсем недавно зависела жизнь и её качество. Но может быть и совсем иначе, это нужно понимать, как и то, что давать столь мощный синтетический препарат ребёнку - это весьма серьёзное решение(как в случае и с более опасными вещами вроде нейролептиков и психостимуляторов). Есть ведь и целый ряд куда более безопасных и эффективных препаратов, не говоря о психотерапии, акупунктуре и гомеопатических средствах(подлинные акупунктура и гомеопатия имеются в виду, равно как и специалисты, способные эффективно работать в этих областях). Лекарства были, есть и будут, но без врача, действительно заинтересованного в здоровье ребёнка и с многолетним опытом за спиной, это просто химические соединения, способные скорее навредить, нежели что-то исправить. Однако, есть ещё и родители, и от них зависит многое в данном случае. Ну и Вася есть ещё, рекомендующий более внимательно подойти к столь сложной ситуации, и никоим образом не рекомендующий применение не только буспирона ребёнку в таком возрасте, но и иных "атомных бомб", которыми чествуют нынче детей очень легко, не особо уделяя внимание предельно скрупулезной диагностике в таких случаях. Внимательно перечитайте описание препарата(любого), прежде чем давать его ребёнку, даже если действительно имеется аутизм и имеется врач, производящий впечатление специалиста. Ну и неплохо бы так в общем ознакомиться с проблемой аутизма у детей и "эффективностью" психофармакотерапии этой проблемы всеми известными ПЛС, применяющихся для этого; есть в этой статье из чего делать выводы: http://www.consilium-medicum.com/article/20809
Я так мыслю, могу и ошибаться, но я бы и название препарата даже Вашему ребёнку не рекомендовал бы пока что.
# 18:15 14-03-2013 Оля, обратиться
Здравствуйте,Вася!!Прочитала Ваши все ответы по-поводу бусперона.И у самой возник вопрос.Пришла к терапевту расказала свое состояние(болит сердце,учащенное серцебиение,Вегето-сосудистая дистония,вообщем все это на фоне нервного срыва из-за двух маленьких детей.)Назначила буспирон.Теперь я не хочу его принимать.Что бы Вы посоветовали из более легких каких-то препаратов.Тем более что отношусь ко всему здраво ис оптимизмом.просто немного устала.
# 14:23 22-11-2014 антон, обратиться
Здравствуйте Вася!я так и не понял вы по профессии какой специалист...но читая ваши ответы,как то зауважал вас....очень четко все объясняете....так вот у меня такой вопрос к вам. у моей мамы вот уже 7 месяцев бред и галлюцинации....мрт головы...опухоли нет....на кафедре психиатрии в воронеже,ей определили диагноз инволюционный параноид( бред малого масщтаба),лечили,то одними то другими лекарствами....сероквель,трифтазин,риссет,кавинтон,мексидол,пирацетам,актовегин....ничего не помогло....сейчас чуть больше месяца пьет зипрексу 10 мг.....но тоже пока результата нет....бред и зрительные галлюцинации не прошли......очень хотел бы узнать ваше мнение по поводу лечения...буду очень признателен.
# 11:02 30-09-2015 Аноним, обратиться
Вася,

Доброго времени суток,вопрос по сути:доктор назначил спитомин 20 мг в день и амитриптилин по 25 мг 3 раза,интересует как они взаимодействовать будут с учётом их связывание с белками?
# 12:54 14-02-2016 Ольга, обратиться
Добрый день! Принимаю велаксин более 5 лет. Хочу уточнить, как долго можно принимать антидепрессанты?
# 01:54 27-02-2018 Лариса, обратиться
Вася, здравствуйте,
Куда же вы подевались? Как и где Вас можно найти?
# 05:39 16-06-2018 Алёна, обратиться
Здравствуйте!

Принимаю препарат Спитомин уже 32 день. В первые три недели наблюдался положительный эффект (панические аттаки исчезли, полегчало практически в первые дни приема, засыпать стала быстро, перестала просыпаться). Побочные эффекты (головокружения, небольшая тошнота) начали беспокоить на 7-ой день, продлились 3-5 дней.
Однако на четвёртую неделю приема чувство тревожности стало возвращаться (не такое сильное, как было раньше, но все же неприятные мысли могут приводить к учащенному сердцебиению, сбивчивому дыханию). Засыпаю хорошо, а вот спустя несколько часов после отхода ко сну стала просыпаться от вздутия, боли в животе, чувств тошноты. Два дня назад началась диарея (продлилась один день примерно), не знаю из-за чего это ещё могло случиться, ведь питаюсь я нормально.
Подскажите, если всё это побочные эффекты и если нет гарантии, что они пройдут к концу курса (через месяц), можно ли перестать принимать препарат на данном этапе?
Спасибо!