психиатр

22:24 15-06-2001 / Наталья (И.Б. 1…, обратиться

Уважаемый Доктор! Не уверена, что пишу по адресу (возможно, вопрос не Ваш, а психолога), но попытаюсь. В последнее время у меня в относительно опасных ситуациях (в метро, на краю обрыва, на любой высоте) возникает сильное желание шагнуть вниз, в метро - под поезд. Вплоть до того, что я усилием воли заставляю себя сделать шаг назад, чтобы "случайно" не шагнуть. Даже на балконе есть желание перегнуться через перила и упасть. Не думаю, что это связано с депрессией или реальным желанием умереть. Причем я начинаю представлять, что будет с моими близкими, дочкой после моей смерти. Много думала об этом, пыталась найти разные причины. Желания "отомстить" и показать всем "какая я была хорошая и нужная" нет. Никаких конфликтных ситуаций или жизненно важных проблем нет. Раньше могла сидеть на краю километровой пропасти и болтать ногами (не боялась совершенно). Это как- то можно объяснить, или я просто забиваю себе голову?

Ответы

# 23:00 15-06-2001 not found, обратиться
Скорее всего у Вас т. н. "контрастные" фобии. Время от времени люди пишут о них в нашу конференцию. Можете посмотреть архив по теме "Тревожные расстройства и навязчивости". Наверняка найдете что- нибудь аналогичное. Эти состояния лечатся. Обычно при помощи антидепрессантов. Нередко нужна также дополнительная психотерапия. Обращаться следует к врача- психиатрам, желательно знакомым с психотерапией.