психиатр

11:06 18-10-2006 / Ирина, обратиться

Добрый день. Можно ли что- то сделать в моей ситуации? Мой бывший муж находится в психиатр. клинике 5 лет, сейчас его стали выпускать домой в отпуск. Он приезжает на неделю, но с первого же дня нам с ребенком невозможно находится в квартире Он постоянно рыдает, падает перед нами на колени, пытается разговаривать о своей трудной жизни, не понимает вежливых просьб сидеть в своей комнате и принять как факт что мы посторонние люди в коммунальной квартире. За 2 дня выпил мою упаковку корвалола. К выданным в больнице лекарствам глотает все, что лежит дома от его предыдущих лечений. Из еды за день съедает только 200 граммовую баночку творога. Постоянно курит и пьет кофе пеле. Вчера я пришла с работы а он был в гостях у соседки- алкоголички, не работающей- только она с ним общается- дверь в квартиру не заперта. Не выключает свет- говорит что не видит. Посоянно звонит моим родителям- у него какая то болезненная потребность в общении, родители не могут повесить трубку, потом переживают. Я его бывшая жена и сделать с квартирой ничего не могу- он прописан и имеет право пользования, хотя не собственник. Участковый психиатр также сказал, что он свободный человек в свободной стране. Получается, что эта страна свободна только для душевнобольных? Могу ли я сократить его пребывание дома? Я не против, один день в неделю пусть живет дома, но я даже не могу уехать к родителям- его нельзя оставлять одного в квартире а жить так тоже невозможно, у меня работа, у ребенка институт. Вчера обсуждал с ребенком проблему что ему хана и что надо выпрыгивать с балкона. Мальчику 17 лет. Можно ли куда- то обратиться за помощью?

Ответы

# 18:19 18-10-2006 Агаев М.М., обратиться
Участковый психиатр совершенно прав. По закону он свободный человек и не может быть насильно госпитализирован в психиатрическую больницу, если не представляет непосредственной угрозы для себя или окружающих.