психиатр

19:14 29-10-2006 / Ната, обратиться

Здравствуйте! В течение года у меня случилось 6 (примерно 1 раз в 2 месяца)приступов пароксизмальной тахикардии, (или панической атаки) в том числе и на фоне приема бета- блокаторов в малых дозах и седативных средств (от экстрасистолии). Чаще приступ начинается сразу после пробуждения утром, перед этим чувствую какой- то прилив беспокойства, учащение сердцебиения, дыхание неритмичное, а потом сердце вобще зашкаливает. Стало обычным явлением учащенное сердцебиение, чувство сдавливания в груди, кома в горле при незначительных нагрузках: при ходьбе, в положении стоя, при нахождении в жаре. Недавно прошла обследование в известном московском кардиоцентре: ЭхоКГ, ЧПЭХО- КГ, ЭФИ, Холтер. Причину аритмий не нашли. Диагноз при выписке: аневризма межпредсердной перегородки, пролапс митрального клапана с миним. регургитацией. Синусовая аритмия (на холтере макс. ЧСС 136 уд. / мин. ). НК 1. ФК 1. Диффузно- узловой зоб, эутиреоз. Назначили пить на фоне моего постоянного давления 90/ 60: атенолол 25 мг в сутки, предуктал 35 мг 2 раза в сутки, клоназепам 0. 5 мг 2 раза в сутки, паксил 20 мг утром. В кардиоцентре сказали, что мой диагноз не может вызывать таких аритмий, нужно лечить ВСД, возможно это симпато- адреналовые кризы. Сейчас принимаю атенолол и предуктал. Психотерапевт по месту жительства назначила на ночь тритикко (психотерапевт считает, что паксил и клоназепам пока мне рановато), но после тритикко уже 2 раза за неделю случились подобные приступы. Сегодня во время приступа померила давление 140/ 70 и пульс был 162 уд. в мин. По утрам сразу после пробуждения принимаю атенолол и феназпам (но приступ все равно происходит). Подскажите как жить дальше, чем лечиться? Возможно ли лечение другими таблетками (особенно по утрам для предотвращения приступов, если все- таки это не от сердца)? Возможно ли излечение полное? Эти приступы мне доставляют много неприятностей. Заранее благодарю.

Ответы

# 21:16 29-10-2006 Агаев М.М., обратиться
Диффузно- узловой зоб. .. Мне кажется, что вы недостаточно обследовали свою щитовидную железу. Дело в том, что нарушения в ее функции как раз часто могут вызвать описанную вами симптоматику.